お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2013 | 61 | 王座戦 | 中村太地 | 六段 | 宮城県仙台市泉区 「仙台ロイヤルパークホテル」 (2013/09/04水) |
兵庫県神戸市北区 有馬温泉「中の坊瑞苑」 (2013/09/18水) |
神奈川県横浜市西区 「横浜ロイヤルパークホテル」 (2013/10/02水) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2013/10/08火) |
山梨県甲府市 甲府湯村温泉「常磐ホテル」 (2013/10/21月) |
2 | 3 | 挑戦失敗 | |||
○羽生 午前: 昼食:仙台牛ハンバーグステーキ オーガニックみかんジュース 午後:チョコレートムース ジンジャーエール(500円) 夕食:ステーキ丼 オーガニックみかんジュース |
●羽生 午前: 昼食:うな重膳 烏龍茶 午後:ガトーショコラ 夕食:うどん膳(きつね) ジンジャーエール |
○羽生 午前: 昼食:葉山牛のスペシャル手ごねハンバーグステーキ(和風ソース・ライス付) 午後:チョコレートケーキ モンブラン アイスティー(氷なし) 夕食:ロイヤルパーク特製ビーフカレー ジンジャーエール |
●羽生 午前: 昼食:ひつまぶしセット ジンジャーエール 午後:チョコレートケーキ 紅茶 夕食:親子丼 グレープジュース |
●羽生 午前: 昼食:松花堂弁当 グレープフルーツジュース 午後:チョコレートケーキ ジンジャーエール 夕食:海鮮丼 烏龍茶 |
|||||||||||
2012 | 83 | 棋聖戦 | 中村太地 | 六段 | 兵庫県洲本市 洲本温泉「ホテルニューアワジ」 (2012/06/06水) |
愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 (2012/06/23土) |
島根県江津市 有福温泉「旅館ぬしや」 (2012/07/05木) |
新潟県新潟市西蒲区 岩室温泉「高島屋」 (2012/07/18金) |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2012/07/30月) |
0 | 3 | 挑戦失敗 | |||
●羽生 午前:チョコレートケーキ アイスティー 昼食:にぎり寿司 午後:抹茶のケーキ フルーツ 紅茶 |
●羽生 午前:フルーツ盛り合わせ アイスティー 昼食:牛フィレカレー 季節のサラダ フルーツ 午後:クリームブリュレ パウンドケーキ アイスティー |
●羽生 午前:シュークリーム 紅茶 昼食:天ぷらそば(ふぐ・きす・かきあげ) おにぎり(梅・おかか) 午後:シフォンケーキ(女将手作り) フルーツ盛り合わせ(桃・さくらんぼ) |
年度 | 期 | 棋戦 | 順位 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 勝 | 敗 | 順位 | |
2016 | 75 | 順位戦 | B級2組 | 22 | 中村太地 | 六段 | ○井上 昼食: 夕食: |
○澤田 (西) 昼食: 夕食: |
○中川 昼食: 夕食:しょうが焼き定食 |
○村山 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 |
●窪田 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食 |
○中村修 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の親子丼 |
○青野 昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯 夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト |
●斎藤 (西) 昼食:サービスランチ(珍豚美人) 夕食: |
●野月 昼食: 夕食: |
○戸辺 昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
7 | 3 | 5/23 | |
2015 | 74 | 順位戦 | C級1組 | 2 | 中村太地 | 六段 | ○佐藤秀 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 |
○金井 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 |
○佐々木勇 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●平藤 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 |
○南 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○長沼 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○横山 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食 |
○日浦 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○小林裕 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○浦野 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 |
9 | 1 | 1/34 昇級 |
|
2014 | 73 | 順位戦 | C級1組 | 3 | 中村太地 | 六段 | ●真田 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
●髙﨑 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○片上 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○富岡 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○千葉 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○福崎 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○北島 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○宮田 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○近藤 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○塚田 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
8 | 2 | 3/33 | |
2013 | 72 | 順位戦 | C級1組 | 10 | 中村太地 | 六段 | ○神谷 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○髙野 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○桐山 (西) 昼食:注文なし 夕食:一口ヘレとんかつ(ごはん・みそ汁) |
●阪口 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○阿部健 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○斎藤 (西) 昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライ盛り合わせ) 夕食:きつねうどん |
○船江 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○田中寅 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○大平 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
●菅井 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
8 | 2 | 3/34 | |
2012 | 71 | 順位戦 | C級1組 | 29 | 中村太地 | 六段 | ○田中寅 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○加藤 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
●糸谷 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○土佐 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○平藤 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○小林裕 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○船江 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
●長沼 (西) 昼食:注文なし 夕食:うどん定食 |
●稲葉 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○浦野 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
7 | 3 | 11/34 | |
2011 | 70 | 順位戦 | C級2組 | 20 | 中村太地 | 五段 | ○及川 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○矢倉 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
○中村亮 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○牧野 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○中座 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○佐藤紳 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○上野 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○室岡 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○岡崎 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
○伊奈 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
10 | 0 | 2/44 昇級 |
|
2010 | 69 | 順位戦 | C級2組 | 19 | 中村太地 | 五段 | ●菅井 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○佐藤和 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の冷やしきつねうどん |
○永瀬 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のチャーハン |
●澤田 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の親子丼 |
○遠山 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○川上 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●島本 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●松本 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●横山 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○増田 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
5 | 5 | 21/42 | |
2009 | 68 | 順位戦 | C級2組 | 10 | 中村太地 | 四段 | ○山本 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
○藤倉 昼食:注文なし 夕食:冷やしきつねうどん |
○淡路 昼食:注文なし 夕食:チャーハン |
●中村亮 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
●糸谷 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
○佐藤紳 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●村田智 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●伊奈 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
○阪口 (西) 昼食:注文なし 夕食:(夕休前終局) |
●西尾 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
5 | 5 | 20/44 | |
2008 | 67 | 順位戦 | C級2組 | 16 | 中村太地 | 四段 | ○佐藤和 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
●中座 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○島本 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
○遠山 昼食:注文なし 夕食:冷やしきつねうどん |
○田村 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○高田 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○田丸 昼食:注文なし 夕食:(夕休前終局) |
●松本 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○大内 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
●村中 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
7 | 3 | 10/43 | |
2007 | 66 | 順位戦 | C級2組 | 24 | 中村太地 | 四段 | ●糸谷 昼食:注文なし 夕食:チャーハン |
○佐藤紳 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○佐藤天 昼食:注文なし 夕食:チャーハン |
○大平 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○阪口 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
●金井 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のきつねうどん |
●矢倉 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
○木下 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○藤倉 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
●中村亮 昼食:注文なし 夕食:しょうが焼き定食 |
6 | 4 | 18/45 | |
2006 | 65 | 順位戦 | C級2組 | 47 | 中村太地 | 四段 | ●川上 昼食:注文なし 夕食:冷やしきつねうどん |
●佐々木 昼食:冷やしきつねうどん 夕食:注文なし |
●大内 昼食:冷やしきつねうどん 夕食:注文なし |
○淡路 (西) 昼食:きつねうどん 夕食:注文なし |
○伊奈 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○佐藤和 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
●村山 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
○西尾 昼食:力そば 夕食:きつねうどん |
●髙野 昼食:注文なし 夕食:力うどん |
○高田 昼食:注文なし 夕食:チャーハン |
5 | 5 | 26/47 |
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 勝 | 敗 | |||||
2017 | 65 | 王座戦 | 1回戦 | 中村太地 | 六段 | ○阿久津 昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 |
2回戦進出 | ||||
2017 | 67 | 王将戦 | 1次予選5組2回戦 | 中村太地 | 六段 | ○上村 昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 |
5組3回戦進出 | ||||
2017 | 65 | 王座戦 | 2次予選9組決勝 | 中村太地 | 六段 | ○丸山 昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 夕食:「紫金飯店」の炒飯 |
決勝トーナメント進出 | ||||
2017 | 88 | 棋聖戦 | 2次予選1組決勝 | 中村太地 | 六段 | ●松尾 昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(鶏肉と野菜の甘味噌炒め) |
|||||
2017 | 43 | 棋王戦 | 予選4組2回戦 | 中村太地 | 六段 | ○佐藤紳 昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば |
4組3回戦進出 | ||||
2017 | 30 | 竜王戦 | 2組1回戦 | 中村太地 | 六段 | ●橋本 昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯 夕食:注文なし |
|||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選2組決勝 | 中村太地 | 六段 | ●佐々木勇 昼食:「ほそ島や」の鴨なんばんそば |
|||||
2016 | 29 | 竜王戦 | 3組昇級者決定戦決勝 | 中村太地 | 六段 | ○小林裕 (西) 昼食:サービスランチ(豚ロースのしょうが焼き) 夕食: |
2組昇級 | ||||
2016 | 64 | 王座戦 | 1回戦 | 中村太地 | 六段 | ●渡辺明 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
|||||
2015 | 63 | 王座戦 | 1回戦 | 中村太地 | 六段 | ●稲葉 (西) 昼食:注文なし 夕食:きつねうどん |
|||||
2015 | 65 | 王将戦 | 1次予選9組1回戦 | 中村太地 | 六段 | ○佐藤慎 昼食:注文なし |
9組2回戦進出 | ||||
2015 | 56 | 王位戦 | 予選3組2回戦 | 中村太地 | 六段 | ●千葉 昼食:注文なし |
|||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 3回戦 | 中村太地 | 六段 | ●深浦 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
4組優勝 | ||||
2014 | 62 | 王座戦 | 準決勝 | 中村太地 | 六段 | ●豊島 (西) 昼食:注文なし 夕食: |
|||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 2回戦 | 中村太地 | 六段 | ○藤森 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
3回戦進出 | 4組優勝 | |||
2014 | 40 | 棋王戦 | 予選5組決勝 | 中村太地 | 六段 | ○小林健 昼食:注文なし |
決勝トーナメント進出 | ||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 4組決勝 | 中村太地 | 六段 | ○横山 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
決勝トーナメント進出 | ||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 4組準決勝 | 中村太地 | 六段 | ○及川 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
4組決勝進出 | ||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 4組3回戦 | 中村太地 | 六段 | ○先崎 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
4組準決勝進出 | ||||
2014 | 62 | 王座戦 | 1回戦 | 中村太地 | 六段 | ○屋敷 昼食:注文なし 夕食: |
2回戦進出 | ||||
2014 | 85 | 棋聖戦 | 1回戦 | 中村太地 | 六段 | ●北浜 昼食:注文なし |
|||||
2013 | 63 | 王将戦 | 1次予選4組決勝 | 中村太地 | 六段 | ○藤井 昼食:注文なし |
2次予選進出 | ||||
2013 | 26 | 竜王戦 | 4組昇級者決定戦3回戦 | 中村太地 | 六段 | ○吉田 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
4組昇級者決定戦準決勝進出 | ||||
2013 | 61 | 王座戦 | 挑戦者決定戦 | 中村太地 | 六段 | ○郷田 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
王座挑戦 | ||||
2013 | 61 | 王座戦 | 準決勝 | 中村太地 | 六段 | ○森内 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
挑戦者決定戦進出 | ||||
2013 | 61 | 王座戦 | 2回戦 | 中村太地 | 六段 | ○佐藤康 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
準決勝進出 | ||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 準決勝 | 中村太地 | 六段 | ●郷田 昼食:注文なし |
挑戦者決定戦進出 | ||||
2013 | 61 | 王座戦 | 1回戦 | 中村太地 | 六段 | ○森下 昼食: 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
2回戦進出 | ||||
2012 | 60 | 王座戦 | 挑戦者決定戦 | 中村太地 | 六段 | ●羽生 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
|||||
2012 | 83 | 棋聖戦 | 挑戦者決定戦 | 中村太地 | 五段 | ○深浦 昼食:注文なし |
棋聖挑戦 | ||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 予選5組3回戦 | 中村太地 | 五段 | ○片上 昼食:注文なし |
5組準決勝進出 | ||||
2012 | 25 | 竜王戦 | 5組1回戦 | 中村太地 | 五段 | ○伊藤真 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
5組2回戦進出 | ||||
2011 | 37 | 棋王戦 | 予選1組準決勝 | 中村太地 | 五段 | ○村中 昼食:注文なし |
1組決勝進出 | ||||
2011 | 42 | 新人王戦 | 3回戦 | 中村太地 | 五段 | ●渡辺愛 昼食:注文なし |
|||||
2011 | 37 | 棋王戦 | 予選1組2回戦 | 中村太地 | 五段 | ○田村 昼食:注文なし |
1組3回戦進出 | ||||
2011 | 52 | 王位戦 | 予選1組準決勝 | 中村太地 | 四段 | ●村山 昼食:注文なし |
|||||
2010 | 23 | 竜王戦 | 1回戦 | 中村太地 | 四段 | ●戸辺 昼食:注文なし 夕食:「ほそ島や」の力うどん |
6組優勝 | ||||
2009 | 40 | 新人王戦 | 決勝 | 中村太地 | 四段 | ●広瀬 昼食:注文なし |
●広瀬 昼食:注文なし |
0 | 2 | ||
2007 | 55 | 王座戦 | 1次予選ロ組1回戦 | 中村太地 | 四段 | ○千葉涼 昼食:冷やしきつねうどん 夕食:注文なし |
ロ組2回戦進出 |
お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク