お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2016 | 42 | 棋王戦 | 渡辺明 | 棋王 | 静岡県焼津市 やいづ黒潮温泉「焼津グランドホテル」 (2017/02/05日) 主催:静岡新聞 |
石川県金沢市 「北國新聞会館」 (2017/02/18土) 主催:北國新聞 |
新潟県新潟市中央区 「新潟グランドホテル」 (2017/03/05日) 主催:新潟日報 |
栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2017/03/20月祝) 主催:下野新聞 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2017/03/27月) 主催:共同通信 |
3 | 2 | 棋王防衛 5期連続 通算5期 永世称号獲得 |
|||
●千田 午前:カプチーノ 昼食:松花堂弁当 午後:ショートケーキ コーヒー |
○千田 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:ガトーショコラ コーヒー |
●千田 午前:プリン カフェオレ 昼食:国産牛のステーキ御膳 午後:いちごのショートケーキ カフェオレ |
○千田 午前:ティラミス コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:「スリーショコラ」 コーヒー |
○千田 午前:いちご・キウイ(練乳添え) 「GODIVA」のチョコレート・クッキー コーヒー 昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし 午後:「ル パティシエ タカギ」のグリオットケーキ フルーツ盛り合わせ コーヒー |
|||||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2016 | 29 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 京都府京都市右京区 「天龍寺」 (2016/10/15土-10/16日) |
神奈川県箱根町 小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園」 (2016/10/27木-10/28金) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2016/11/07月-11/08火) |
鹿児島県指宿市 指宿温泉「指宿白水館」 (2016/11/21月-11/22火) |
北海道函館市 湯の川温泉「HAKODATE 海峡の風」 (2016/12/01木-12/02金) |
山梨県甲府市 甲府湯村温泉「常磐ホテル」 (2016/12/07水-12/08木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2016/12/21水-12/22木) |
4 | 3 | 竜王防衛 2期連続 通算11期 |
|
1 | ○丸山 午前:栗ようかん 洋菓子 オレンジジュース コーヒー 昼食:精進料理 午後:「京都ホテルオークラ」のチョコレートケーキ アイスコーヒー |
●丸山 午前:「箱根ラスク」 「金時まんじゅう」 カプチーノ 昼食:松花堂弁当 午後:「箱根ホテル小涌園」内「ラウンジ アゼリア」のクラシックショコラ カフェラテ |
●丸山 午前:フレッシュオレンジジュース コーヒー 昼食:生寿司(さび抜き) 午後:「ボンむらやま」のチョコレートケーキ 生キャラメルチョコレート コーヒー |
○丸山 午前:チーズパイ 黒糖・薩摩の宝 桜島小みかんジュース アイスコーヒー 昼食:黒豚カツカレー(辛さ控えめ) 午後:指宿市の「菓子工房フィオーレ」の「ミロワール・ショコラ」(ショコラケーキ) チョコクランチ コーヒー |
○丸山 午前:温泉まんじゅう アップルサイダー コーヒー 昼食:海峡マグロの鉄火丼御膳(さび抜き) 午後:ショートケーキ コーヒー |
●丸山 午前:菓子「富士山」 アイスコーヒー 昼食:松花堂(2000円・税込) 午後:「早川ベーカリー」のモンブラン コーヒー |
○丸山 午前:温泉まんじゅう コーヒー 昼食:カツ丼 午後:ショートケーキ コーヒー |
||||||||
2 | 午前:桜もち オレンジジュース コーヒー 昼食:精進料理 午後:(おやつ前終局) |
午前:「金時まんじゅう」 小涌遊湯 カプチーノ 昼食:松花堂弁当 午後:モンブラン カフェラテ |
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:鳥うどん 午後:「ボンむらやま」のいちごのショートケーキ コーヒー |
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・マスカット・レインボーキウイ) マンゴーチーズタルト マンゴーゼリー 桜島小みかんジュース 昼食:海鮮丼(さび抜き) 午後:チーズタルト 春駒(鹿児島の郷土菓子) コーヒー |
午前:温泉まんじゅう りんごジュース コーヒー 昼食:海鮮丼御膳(まぐろ・いか・ほたて・サーモン・イクラ)(さび抜き) 午後:ガトーショコラ コーヒー |
午前:菓子「富士山」 コーヒー 昼食:月見そば(温) 午後:(おやつ前終局) |
午前:温泉まんじゅう コーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:ショートケーキ コーヒー |
||||||||
2015 | 41 | 棋王戦 | 渡辺明 | 棋王 | 愛媛県松山市 道後温泉「大和屋本店」 (2016/02/11木祝) 主催:愛媛新聞 |
石川県金沢市 「北國新聞会館」 (2016/02/20土) 主催:北國新聞 |
新潟県新潟市中央区 「新潟グランドホテル」 (2016/03/06日) 主催:新潟日報 |
栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2016/03/21月祝) 主催:下野新聞 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2016/03/31木) 主催:共同通信 |
3 | 1 | 棋王防衛 4期連続 通算4期 |
|||
○佐藤天 午前:コーヒー 昼食:松花堂弁当(1500円・税別) 午後:モンブラン コーヒー |
●佐藤天 午前:コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:「金沢ニューグランドホテル」特製のチョコレートケーキ コーヒー |
○佐藤天 午前:チーズケーキ カフェオレ 昼食:「新潟グランドホテル」内「静香庵」の新之助御膳(3000円・税・サービス料込み) 午後:ショートケーキ カフェオレ |
○佐藤天 午前:ガトーショコラ カフェオレ 昼食:松花堂弁当 午後:チーズケーキ カフェオレ |
||||||||||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 渡辺明 | 棋王 | 富山県黒部市 宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル」 (2015/10/15木-10/16金) |
北海道札幌市中央区 「京王プラザホテル札幌」 (2015/10/29木-10/30金) |
和歌山県高野町 「別格本山 總持院」 (2015/11/05木-11/06金) |
福島県福島市 穴原温泉「吉川屋」 (2015/11/19木-11/20金) |
山梨県甲府市 甲府湯村温泉「常磐ホテル」 (2015/12/02水-12/03木) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2015/12/09水-12/10木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2015/12/23水祝-12/24木) |
4 | 1 | 竜王復位 通算10期 |
|
1 | ●糸谷 午前:コーヒー 昼食:カレーライス 午後:モンブラン コーヒー |
○糸谷 午前:マンゴープリン コーヒー 昼食:北海道産黒米うどん(温)(1100円) 生寿司(さび抜き) オレンジジュース 午後:ショコラ コーヒー |
○糸谷 午前:「かさ國」の和菓子「山みち」 コーヒー 昼食:精進料理(天ぷら・そば・おにぎり など) 午後:「かさ國」のぜんざい コーヒー |
○糸谷 午前:フルーツ盛り合わせ(メロン2種・ラ・フランス・ぶどう) りんごジュース コーヒー 昼食:うな重 午後:ショートケーキ りんごジュース コーヒー |
○糸谷 午前:コーヒー 昼食:カレーうどん 午後:ショートケーキ コーヒー |
||||||||||
2 | 午前:コーヒー 昼食:黒部名水ポークの豚重 午後:チーズケーキ コーヒー |
午前:やわらか杏仁豆腐 コーヒー 昼食:ビーフカレー(甘め) オレンジジュース 午後:(おやつ前終局) |
午前:「かさ國」の和菓子「蕗」「佛手柑」 コーヒー 昼食:精進料理(いなり寿司・うどん・梨 など) 午後:「かさ國」の和菓子「やきもち草」 コーヒー |
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・メロン・ぶどう・柿・ラ・フランス) りんごジュース コーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:チョコのタルト ホワイトチョコと栗のケーキ りんごジュース コーヒー |
午前:アイスカフェオレ 昼食:松花堂弁当 午後:モンブラン アイスカフェオレ |
||||||||||
2014 | 40 | 棋王戦 | 渡辺明 | 棋王 | 栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2015/02/11水祝) 主催:下野新聞 |
石川県金沢市 「北國新聞会館」 (2015/02/21土) 主催:北國新聞 |
新潟県柏崎市 「岬ひとひら」 (2015/03/08日) 主催:新潟日報 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2015/03/23月) 主催:共同通信 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2015/03/31火) 主催:共同通信 |
3 | 0 | 棋王防衛 3期連続 通算3期 |
|||
○羽生 午前: 昼食:刺身膳セット 午後:ガトーショコラ アイスコーヒー |
○羽生 午前:「金沢ニューグランドホテル」内「トレド」の「やわらかぷりん」 アイスコーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:ガトーショコラ コーヒー |
○羽生 午前:アイスカフェラテ 昼食:刺身定食 午後:チョコレートケーキ カフェオレ |
|||||||||||||
2014 | 64 | 王将戦 | 渡辺明 | 王将 | 静岡県掛川市 「掛川城二の丸茶室」 (2015/01/11日-01/12月祝) |
島根県安来市 鷺の湯温泉「さぎの湯荘」 (2015/01/22木-01/23金) |
栃木県大田原市 「ホテル花月」 (2015/01/29木-01/30金) |
埼玉県さいたま市浦和区 「浦和ロイヤルパインズホテル」 (2015/02/16月-02/17火) |
新潟県佐渡市 「両津港海鮮横丁・きん亭」 (2015/03/12木-03/13金) |
静岡県河津町 今井浜温泉「今井荘」 (2015/03/19木-03/20金) |
青森県弘前市 「弘前市民会館」 (2015/03/26木-03/27金) |
3 | 4 | 王将失冠 | |
1 | ○郷田 午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュキウイジュース 昼食:うな重 午後:ベイクドチーズケーキ コーヒー |
○郷田 午前:コーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:コーヒー |
●郷田 午前:アイスコーヒー 昼食:鴨南蛮そば 午後:ティラミス とちおとめジュース |
●郷田 午前:「浦和ロイヤルパインズホテル」内「ラ・モーラ」の「うらわろーる」 オレンジジュース 昼食:うな重 午後:コーヒー |
○郷田 午前: 昼食:刺身定食 午後:トキたまプリン コーヒー |
●郷田 午前:アイスコーヒー 昼食:海鮮丼 午後:コーヒー |
●郷田 午前:りんごジュース 昼食:サーモンとほうれん草のクリームスパゲティー りんごジュース 午後:チーズケーキ(りんごのシャーベット添え) コーヒー |
||||||||
2 | 午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュキウイジュース 昼食:うどん(温) 天ぷら フルーツの小鉢 午後:ベイクドチーズケーキ アイスコーヒー |
午前:コーヒー 昼食:刺身定食 午後:安来市の洋菓子店「モントローネ」のショートケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:鴨南蛮そば 午後:ティラミス フレッシュオレンジジュース |
午前:「浦和ロイヤルパインズホテル」内「ラ・モーラ」の「うらわろーる」 オレンジジュース 昼食:天ぷらそば 午後:コーヒー |
午前:トキたまプリン コーヒー 昼食:天ぷら岩のりうどん 午後:西三川リンゴジュース チーズケーキ 夕食:わかめラーメン |
午前:和菓子(「逢初」) アイスコーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:かにのトマトクリームスパゲティー 午後:チーズケーキ(りんごのシャーベット添え) オレンジジュース |
||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2013 | 39 | 棋王戦 | 渡辺明 | 棋王 | 新潟県新潟市中央区 「新潟グランドホテル」 (2014/02/02日) 主催:新潟日報 |
石川県金沢市 「北國新聞会館」 (2014/02/22土) 主催:北國新聞 |
富山県黒部市 「宇奈月国際会館 セレネ」 (2014/03/16日) 主催:北日本新聞 |
栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2014/03/23日) 主催:下野新聞 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2014/03/31月) 主催:共同通信 |
3 | 0 | 棋王防衛 2期連続 通算2期 |
|||
○三浦 午前:マドレーヌ コーヒー 昼食:和定食(定食のごはんはかにの炊き込み) 午後:オレンジジュース コーヒー |
○三浦 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:ガトーショコラ コーヒー |
○三浦 午前:コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:ガトーショコラ コーヒー |
|||||||||||||
2013 | 63 | 王将戦 | 渡辺明 | 王将 | 静岡県掛川市 「掛川城二の丸茶室」 (2014/01/12日-01/13月祝) |
栃木県大田原市 「ホテル花月」 (2014/01/23木-01/24金) |
神奈川県箱根町 仙石原温泉「ホテル花月園」 (2014/01/29水-01/30木) |
青森県弘前市 「弘前市民会館」 (2014/02/18火-02/19水) |
神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 (2014/02/27木-02/28金) |
島根県大田市 三瓶温泉「さんべ荘」 (2014/03/12水-03/13木) |
静岡県河津町 今井浜温泉「今井荘」 (2014/03/26水-03/27木) |
4 | 3 | 王将防衛 2期連続 通算2期 |
|
1 | ○羽生 午前:フルーツ盛り合わせ(紅ほっぺなど) コーヒー 昼食:地養鶏照焼き重 午後:べイクドチーズケーキ キウイジュース コーヒー |
○羽生 午前:コーヒー 昼食:お造り定食 午後:チョコレートケーキ フレッシュオレンジジュース |
●羽生 午前:コーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:「ラッキィズ・カフェ」のモンブラン フレッシュオレンジジュース |
●羽生 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:アップルパイ りんごジュース |
○羽生 午前:コーヒー(ブルーマウンテン系) 昼食:天丼 午後:地元の洋菓子店「アンドリアン」のチーズケーキ コーヒー |
●羽生 午前:コーヒー 昼食:天丼 午後:カスタードプリン(「さんべ荘」自家製の手作りプリン) コーヒー |
○羽生 午前:コーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:コーヒー |
||||||||
2 | 午前:フルーツ盛り合わせ(紅ほっぺ・メロンなど) コーヒー 昼食:うな重 肝吸 午後:べイクドチーズケーキ キウイジュース |
午前:コーヒー 昼食:つけとろろそば 午後:チョコレートケーキ フレッシュオレンジジュース |
午前:コーヒー 昼食:冷やしとろろそば 午後:「ラッキィズ・カフェ」のモンブラン(360円) フレッシュオレンジジュース |
午前:フルーツ盛り合わせ(弘前産りんご「フジ」など) コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:りんごジュース |
午前:コーヒー 昼食:ビーフカレー(辛さ控えめ) 野菜サラダ 午後:チーズケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:山かけそば(さび抜き) 午後:チーズケーキ(大田市産いちご添え) コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:和菓子「逢初」 コーヒー |
||||||||
2013 | 26 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 千葉県野田市 「野田市市民会館(旧茂木佐平治邸)」 (2013/10/17木-10/18金) |
北海道富良野市 富良野温泉「新富良野プリンスホテル」 (2013/10/28月-10/29火) |
福岡県筑紫野市 二日市温泉「大丸別荘」 (2013/11/07木-11/08金) |
香川県宇多津町 「サン・アンジェリーナ」 (2013/11/21木-11/22金) |
富山県黒部市 宇奈月温泉「延楽」 (2013/11/28木-11/29金) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2013/12/11水-12/12木) |
山梨県甲府市 湯村温泉「常磐ホテル」 (2013/12/18水-12/19木) |
1 | 4 | 竜王失冠 | |
1 | ●森内 午前:注文なし 昼食:和牛すき焼き ごはん みそ汁 午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー |
●森内 午前:アイスコーヒー 昼食:いくらと鮭の親子丼(みそ椀付) 午後:クレームブリュレ コーヒー |
○森内 午前:コーヒー 昼食:カツ丼 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
●森内 午前:コーヒー 昼食:讃岐うどん いなり寿司 午後:ティラミス コーヒー |
●森内 午前:コーヒー 昼食:地物ぶりの照り焼き御膳 午後:フルーツケーキ アイスコーヒー |
||||||||||
2 | 午前:コーヒー 昼食:豚ヒレカツ定食 午後:チーズケーキ アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:ステーキ丼(スープ・サラダ付) 午後:かぼちゃのプリン コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:親子丼 午後:チーズケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:カツカレー(甘口) 午後:いちごのショートケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:うな重 午後:いちごのショートケーキ アイスコーヒー |
||||||||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 渡辺明 | 竜王 | 兵庫県洲本市 洲本温泉「ホテルニューアワジ」 (2013/06/04火) |
愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 (2013/06/22土) |
静岡県沼津市 「沼津倶楽部」 (2013/07/06土) |
新潟県新潟市西蒲区 岩室温泉「高島屋」 (2013/07/17水) |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2013/08/02金) |
1 | 3 | 挑戦失敗 | |||
●羽生 午前:チョコレート アイスコーヒー 昼食:淡路牛の牛丼 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
●羽生 午前:コーヒー 昼食:ビーフステーキカレー(甘口) 午後:クレームブリュレ(パウンドケーキ添え) アイスコーヒー |
○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:ビーフカレー(甘口) 午後:「冨久屋」のロールケーキ オレンジジュース |
●羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:冷たいそば 天ぷら 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
||||||||||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 長野県長野市 「長野ホテル犀北館」 (2013/02/03日) 主催:信濃毎日新聞 |
石川県金沢市 「北國新聞会館」 (2013/02/23土) 主催:北國新聞 |
新潟県柏崎市 「岬ひとひら」 (2013/03/10日) 主催:新潟日報 |
栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2013/03/24日) 主催:下野新聞 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2013/03/29金) 主催:共同通信 |
3 | 1 | 棋王奪取 通算1期 |
|||
●郷田 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー 昼食:季節のお弁当 午後:杏仁豆腐 コーヒー |
○郷田 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー |
○郷田 午前:コーヒー 昼食:刺身定食 午後:チーズケーキ コーヒー |
○郷田 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー 昼食:かにチャーハン 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
||||||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2012 | 62 | 王将戦 | 渡辺明 | 竜王 | 静岡県掛川市 「掛川城二の丸茶室」 (2013/01/13日-01/14月祝) |
佐賀県佐賀市 古湯温泉「古湯温泉おんくり」 (2013/01/23水-01/24木) |
岩手県大船渡市 「大船渡市民文化会館」 (2013/02/13水-02/14木) |
栃木県大田原市 「ホテル花月」 (2013/02/19火-02/20水) |
愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 (2013/03/06水-03/07木) |
神奈川県箱根町 仙石原温泉「ホテル花月園」 (2013/03/13水-03/14木) |
島根県大田市 三瓶温泉「さんべ荘」 (2013/03/18月-03/19火) |
4 | 1 | 王将奪取 通算1期 |
|
1 | ○佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー 昼食:牛照り焼き重 菜の花のおひたし なめこのみそ汁 午後:ベイクドチーズケーキ フルーツ盛り合わせ コーヒー |
○佐藤康 午前:特選フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー 昼食:伊万里牛のすき焼き定食(小鉢抜き) 午後:コーヒー |
●佐藤康 午前:コーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:ティラミス コーヒー |
○佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ(栃木県産とちおとめ・りんご・パイナップル など) コーヒー 昼食:天ざるそば 午後:オレンジジュース |
○佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・オレンジ・ライチ) コーヒー 昼食:刺身定食 午後:コーヒー |
||||||||||
2 | 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:かに肉あんかけチャーハン 卵スープ 午後:ベイクドチーズケーキ コーヒー |
午前:佐賀名産のいちご「さがほのか」入りの特選フルーツ盛り合わせ 昼食:伊万里牛のすき焼き定食 午後:しょうが入りガトーショコラ(フルーツ添え) コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:ショコラガトー コーヒー |
午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュオレンジジュース 昼食:天ざるそば 午後:フレッシュオレンジジュース |
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・キウイ・ミルクレープ) コーヒー 昼食:刺身定食(さざえ・手長えび・ほっき貝・かんぱち・まぐろ など) 午後:メイプルシロップチョコレートロールケーキ(ぶどう・オレンジ添え) コーヒー |
||||||||||
2012 | 25 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2012/10/15月-10/16火) |
石川県金沢市 「金沢エクセルホテル東急」 (2012/10/31水-11/01木) |
鹿児島県霧島市 丸尾温泉「霧島国際ホテル」 (2012/11/08木-11/09金) |
滋賀県近江八幡市 「ホテルニューオウミ」 (2012/11/20火-11/21水) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2012/11/28水-11/29木) |
静岡県伊豆市 土肥温泉「玉樟園新井」 (2012/12/05水-12/06木) |
山梨県甲府市 湯村温泉「常盤ホテル」 (2012/12/19水-12/20木) |
4 | 1 | 竜王防衛 9期連続 通算9期 |
|
1 | ○丸山 午前:コーヒー 昼食:カツカレー 午後:フルーツトルテ アイスコーヒー |
○丸山 午前:アイスコーヒー 昼食:親子丼 午後:レアチーズケーキ コーヒー |
○丸山 午前:コーヒー 昼食:カツ丼 午後:チョコレートショコラケーキ アイスコーヒー |
●丸山 午前:コーヒー 昼食:親子丼 午後:いちごショートケーキ アイスコーヒー |
○丸山 午前:コーヒー 昼食:カレーライス 午後:ショートケーキ コーヒー |
||||||||||
2 | 午前: 昼食:ざるそば 午後:(おやつ前終局) |
午前:アイスコーヒー 昼食:氷見うどん 午後:(おやつ前終局) |
午前:コーヒー 昼食:地鶏うどん 午後:いちごのショートケーキ アイスコーヒー |
午前:コーヒー 昼食:和弁当 ほうじ茶 午後:ガトーショコラ アイスコーヒー |
午前:コーヒー 昼食:お刺身定食 午後:チョコレートオレンジケーキ コーヒー |
||||||||||
2012 | 60 | 王座戦 | 渡辺明 | 王座 | 宮城県仙台市青葉区 「ホテルメトロポリタン仙台」 (2012/08/29水) |
神奈川県横浜市西区 「横浜ロイヤルパークホテル」 (2012/09/05水) |
岩手県盛岡市 つなぎ温泉「ホテル大観」 (2012/09/19水) |
神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 (2012/10/03水) |
兵庫県神戸市中央区 「ホテルオークラ神戸」 (2012/10/10水) |
1 | 3 | 王座失冠 | |||
○羽生 午前: 昼食:かに肉入りチャーハン 午後:チーズケーキ アイスコーヒー 夕食:豚肉細切り焼きそば |
●羽生 午前: 昼食:海鮮入り焼きそば 午後:ショートケーキ アイスコーヒー 夕食:天ぷらうどん |
●羽生 午前:コーヒー 昼食:みそカツ丼 午後:ショコラファン アイスオレ 夕食:ラーメン |
●羽生 午前: 昼食:陣屋カレー(ビーフ) 午後:チーズケーキ アイスコーヒー 夕食:温かい天ぷらうどん |
||||||||||||
2011 | 24 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2011/10/13木-10/14金) |
大阪府吹田市 「ホテル阪急エキスポパーク」 (2011/10/25火-10/26水) |
富山県黒部市 宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル」 (2011/11/08火-11/09水) |
福島県福島市 穴原温泉「吉川屋」 (2011/11/24木-11/25金) |
青森県八戸市 「八戸パークホテル」 (2011/12/01木-12/02金) |
山梨県甲府市 湯村温泉「常盤ホテル」 (2011/12/13火-12/14水) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2011/12/21水-12/22木) |
4 | 1 | 竜王防衛 8期連続 通算8期 |
|
1 | ○丸山 午前:コーヒー 昼食:牛丼 あさりのみそ汁 りんご パイナップル ぶどう 午後:レモンパイのケーキ アイスコーヒー |
○丸山 午前:いちごのショートケーキ コーヒー 昼食:カレーライス 午後:モンブラン コーヒー |
●丸山 午前:コーヒー 昼食:ポーク丼 午後:ショコラケーキ アイスコーヒー |
○丸山 午前:ショコラケーキ コーヒー 昼食:カツ丼 なめこ汁 午後:コーヒー |
○丸山 午前:コーヒー 昼食:鉄火丼 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
||||||||||
2 | 午前:オレンジジュース 昼食:鳥うどん(温) 午後:(おやつ前終局) |
午前:コーヒー 昼食:和弁当 吸い物 茶碗蒸し 午後:オレンジジュース コーヒー 17:00:オレンジジュース |
午前:コーヒー 昼食:ポーク丼 午後:ショコラケーキ アイスコーヒー |
午前:りんご ラ・フランス コーヒー 昼食:和定食 午後:モンブラン ショートケーキ ショコラケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:かにチャーハン 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
||||||||||
2011 | 59 | 王座戦 | 渡辺明 | 竜王 | 東京都港区 「グランドプリンスホテル高輪」 (2011/09/07水) |
京都府京都市東山区 「ウェスティン都ホテル京都」 (2011/09/20火) |
山形県天童市 天童温泉「松伯亭あづま荘」 (2011/09/27火) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2011/10/04火) |
神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 (2011/10/17月) |
3 | 0 | 王座奪取 通算1期 |
|||
○羽生 午前: 昼食:五目チャーハン 午後:チーズケーキ アイスコーヒー 夕食:五目焼きそば お茶 |
○羽生 午前: 昼食:うな重 午後:チーズケーキ オレンジジュース 夕食:うどん お茶 |
○羽生 午前: 昼食:平田牧場三元豚カツ丼(少なめ) 午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー 夕食:山形牛すき丼(少なめ・単品) |
|||||||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2010 | 36 | 棋王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2011/02/06日) 主催:下野新聞 |
石川県金沢市 「北國新聞会館」 (2011/02/26土) 主催:北國新聞 |
新潟県柏崎市 「岬館」 (2011/03/06日) 主催:新潟日報 |
大阪府大阪市福島区 「関西将棋会館」 (2011/03/18金) 主催:共同通信 |
東京都渋谷区 「東京将棋会館」 (2011/03/29火) 主催:共同通信 |
1 | 3 | 挑戦失敗 | |||
●久保 午前:コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:チョコレートケーキ フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー |
○久保 午前:ガトーショコラ コーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:ショートケーキ コーヒー |
●久保 午前:チョコレートケーキ アイスコーヒー 昼食:刺身定食 午後:コーヒー |
●久保 午前:フルーツロールケーキ(阪神百貨店梅田本店で購入) 昼食:トンカツAセット 午後: |
||||||||||||
2010 | 23 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 長崎県長崎市 「にっしょうかん別邸紅葉亭」 (2010/10/14木-10/15金) |
福島県福島市 飯坂温泉「摺上亭大鳥」 (2010/10/26火-10/27水) |
北海道音更町 十勝川温泉「十勝川温泉 第一ホテル」 (2010/11/10水-11/11木) |
兵庫県加古川市 「鶴林寺」 (2010/11/25木-11/26金) |
石川県加賀市 山代温泉「あらや滔々庵」 (2010/12/01水-12/02木) |
岐阜県高山市 飛騨高山温泉「ホテルアソシア高山リゾート」 (2010/12/14火-12/15水) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2010/12/23木-12/24金) |
4 | 2 | 竜王防衛 7期連続 通算7期 |
|
1 | ○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:皿うどん 午後:ケーキ コーヒー |
○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:牛丼 みそ汁 付け合わせ(なすのみそ田楽風・漬けもの) 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
●羽生 午前:コーヒー 昼食:豚丼 みそ汁 午後:いちごとブルーベリーのショートケーキ |
●羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:かつめし サラダ オレンジジュース 午後:いちごタルト コーヒー |
○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:親子丼 和菓子(「さきがけ」・「鹿の音」) 午後:「ケルン洋菓子店」のフォンダンショコラ レアチーズ コーヒー |
○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:どんぶり御膳(飛騨牛丼・絵胡麻豆腐 午後:チョコレートムース カフェオレ |
|||||||||
2 | 午前:アイスコーヒー(シロップ抜き) 昼食:皿うどん 午後:ブラックモンブラン コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:かき揚げそば 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:豚丼 午後:チョコレートケーキ モンブラン コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:かつめし サラダ オレンジジュース 午後:いちごタルト コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:木の葉丼 午後:「ケルン洋菓子店」のガトークラシックショコラ コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:どんぶり御膳(飛騨牛丼・絵胡麻豆腐 午後:チョコレートムース カフェオレ |
|||||||||
2009 | 22 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 滋賀県大津市 「比叡山延暦寺会館」 (2009/10/14水-10/15木) |
富山県高岡市 「ホテルニューオータニ高岡」 (2009/10/28水-10/29木) |
京都府京都市下京区 「東本願寺 渉成園」 (2009/11/10火-11/11水) |
岐阜県下呂市 下呂温泉「水明館」 (2009/11/25水-11/26木) |
長崎県長崎市 「にっしょうかん別邸紅葉亭」 (2009/12/03木-12/04金) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2009/12/16水-12/17木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2009/12/24木-12/25金) |
4 | 0 | 竜王防衛 6期連続 通算6期 |
|
1 | ○森内 午前:コーヒー 昼食:カツ丼 午後:アイスコーヒー |
○森内 午前:アイスコーヒー 昼食:うな重(1800円) 午後:ザッハトルテ コーヒー |
○森内 午前:アイスコーヒー 昼食:カツ丼 オレンジジュース 午後:フランボワーズ コーヒー |
○森内 午前:アイスコーヒー 昼食:すき焼き丼 午後:モンブラン コーヒー |
|||||||||||
2 | 午前:コーヒー 昼食:麻婆丼 午後:和菓子 アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:寿司膳(3000円) 午後:スフレチーズケーキ コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:五目あんかけラーメン(しょうゆ味) 午後:モンブラン コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:飛騨牛のまぶし丼 午後:モンブラン コーヒー |
|||||||||||
2008 | 21 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | フランス国パリ市 「ル・メリディアン・エトワール」 (2008/10/18土-10/19日) |
北海道洞爺湖町 洞爺湖温泉「洞爺湖万世閣ホテルレイクサイドテラス」 (2008/10/30木-10/31金) |
岩手県平泉町 平泉温泉「平泉ホテル武蔵坊」 (2008/11/13木-11/14金) |
熊本県菊池市 菊池温泉「菊池観光ホテル」 (2008/11/26水-11/27木) |
和歌山県白浜町 白浜温泉「むさし」 (2008/12/04木-12/05金) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2008/12/10水-12/11木) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2008/12/17水-12/18木) |
4 | 3 | 竜王防衛 5期連続 通算5期 永世称号獲得 |
|
1 | ●羽生 午前:コーヒー 昼食:近所の日本料理店からの幕の内弁当 午後:ケーキ |
●羽生 午前: 昼食:平取産和牛ステーキ御膳 午後:レアチーズケーキ コーヒー |
●羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:ステーキ丼 小鉢(鮭親子のこうじ漬け) フルーツ(柿・キウイ) 午後:チーズケーキ コーヒー |
○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:鍋焼きうどん(おにぎり2つ付) 午後:「よしのや菓舗」のいちごのケーキ コーヒー |
○羽生 午前:アイスコーヒー 昼食:幕の内弁当 午後:ブルーベリーケーキ コーヒー |
○羽生 午前:コーヒー 昼食:カツカレー 午後:ショートケーキ コーヒー |
○羽生 午前:コーヒー 昼食:鳥うどん(漬け物とフルーツ付) 午後:チーズケーキ アイスコーヒー |
||||||||
2 | 午前: 昼食:クラブサンドイッチ 午後:ケーキ |
午前:アイスコーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:レアチーズ コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:モンブラン コーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:鍋焼きうどん(おにぎり2つ付) 午後:キャラメルエポア−ル(洋梨のムース) |
午前:アイスコーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:天ぷらうどん(白玉にきなこをまぶしたデザート付) 午後:チョコレートケーキ コーヒー |
午前:コーヒー 昼食:鳥うどん(漬け物とフルーツ付) 午後:チーズケーキ アイスコーヒー |
||||||||
2007 | 20 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 大阪府堺市堺区 大仙公園内茶室「伸庵」 (2007/10/16火-10/17水) |
三重県伊勢市 「伊勢神宮会館」 (2007/10/31水-11/01木) |
北海道札幌市中央区 「札幌後楽園ホテル」 (2007/11/13火-11/14水) |
佐賀県嬉野市 嬉野温泉「和多屋別荘」 (2007/11/21水-11/22木) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2007/11/28水-11/29木) |
静岡県伊豆市 土肥温泉「玉樟園新井」 (2007/12/12水-12/13木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2007/12/19水-12/20木) |
4 | 2 | 竜王防衛 4期連続 通算4期 |
|
1 | ○佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ(柿・メロン) 「丸市菓子鋪」の和菓子 昼食:「カフェレストラン もず野」のトンカツ定食 午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(キウイ・梨) コーヒー |
●佐藤康 午前:コーヒー 昼食:カツカレー マンゴー コーヒー 午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(いちご・メロン) |
○佐藤康 午前:アイスコーヒー 昼食:チャーシューメン 野菜サラダ 午後:チーズタルト アイスコーヒー |
○佐藤康 午前:アイスコーヒー 昼食:特製の佐賀牛のカレーライス(甘口) サラダ スープ 午後:モンブラン アイスコーヒー |
●佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ(ピオーネ[種なしぶどう]・りんご 他) 昼食:カツ丼 フルーツ盛り合わせ(りんご・いちご・ぶどう) 午後:抹茶ケーキ とアイスコーヒー |
○佐藤康 午前:アイスコーヒー ほうじ茶 昼食:親子丼 午後:ショートケーキ アイスコーヒー |
|||||||||
2 | 午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ・梨・メロン) アイスコーヒー 昼食:きつねうどん 午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・柿・キウイ) アイスコーヒー |
午前: 昼食:伊勢えびの天ぷらうどん マンゴー 午後:マンゴー アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:チャーシューメン 杏仁豆腐 午後:ガトーショコラ アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:きつねうどん 午後:ガトーショコラ アイスコーヒー |
午前:フルーツ盛り合わせ(パパイヤ・キウイ・りんご) 昼食:鳥うどん 午後:モンブラン アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:天ぷらそば 午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー |
|||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2007 | 78 | 棋聖戦 | 渡辺明 | 竜王 | 大阪府枚方市 「ひらかた仙亭」 (2007/06/09土) |
愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 (2007/06/23土) |
兵庫県洲本市 洲本温泉「ホテルニューアワジ」 (2007/06/29金) |
山梨県甲府市 「甲府富士屋ホテル」 (2007/07/06金) |
新潟県新潟市西蒲区 岩室温泉「高島屋」 (2007/07/18水) |
1 | 3 | 挑戦失敗 | |||
●佐藤康 午前:アイスコーヒー 昼食:うな丼 お吸い物 フルーツ盛り合わせ 午後:アイスコーヒー チーズケーキ |
●佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー 昼食:稲庭うどん メロン 午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー |
○佐藤康 午前:フルーツ アイスコーヒー 昼食:親子丼 午後:ケーキ アイスコーヒー |
●佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー 昼食:親子丼 午後:ケーキ コーヒー |
||||||||||||
2006 | 19 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | アメリカ合衆国サンフランシスコ市 「ホテル・ニッコー・サンフランシスコ」 (2006/10/10火-10/11水) |
富山県黒部市 宇奈月温泉「延対寺荘」 (2006/10/31火-11/01水) |
長崎県西海市 「大島アイランドホテル長崎」 (2006/11/14火-11/15水) |
愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 (2006/11/29水-11/30木) |
滋賀県長浜市 長浜太閤温泉「浜湖月」 (2006/12/06水-12/07木) |
山形県天童市 天童温泉「滝の湯ホテル」 (2006/12/13水-12/14木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2006/12/20水-12/21木) |
4 | 3 | 竜王防衛 3期連続 通算3期 |
|
1 | ●佐藤康 午前:もなか2つ まんじゅう2つ 飴複数個 昼食:黒豚トンカツセット 午後:フルーツ盛り合わせ |
●佐藤康 午前:地元銘菓「名水合せ焼」 コーヒー 昼食:カツカレー 午後:ケーキ アイスコーヒー |
○佐藤康 午前:アイスコーヒー 昼食:地鶏の親子丼 アラカブのみそ汁 午後:チーズケーキ3切れ |
○佐藤康 午前:いちごムース(フルーツ添え[メロン・いちご 他]) 昼食:飛騨牛ハンバーグステーキ ミネラルウォーター 午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう) |
○佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・オレンジ) コーヒー 昼食:「特製五目入り焼きそば」(からし抜き・1000円) 午後:モンブラン アイスコーヒー |
●佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:みそラーメン デザート(キウイ・りんご・洋梨) 午後:いちご ケーキ アイスコーヒー |
○佐藤康 午前:パイナップル コーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:いちごショートケーキ コーヒー |
||||||||
2 | 午前:クッキー2枚 「ビアード・パパ」の 昼食:おにぎり(梅以外) 午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・オレンジ |
午前: 昼食:ざるそば 午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:いなり寿司 わかめうどん 午後:フルーツ盛り合わせ(りんご・ぶどう |
午前:レアチーズケーキ(フルーツ添え[メロン・いちご 他]) 昼食:肉うどん おにぎり メロン 午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう) |
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・柿) コーヒー 昼食:「五目入り焼きそば」(からし抜き・700円) 午後:アイスコーヒー |
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー 昼食:月見そば フルーツ盛り合わせ 午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー |
午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ 他) コーヒー 昼食:わかめうどん 午後:ショートケーキ コーヒー |
||||||||
2005 | 18 | 竜王戦 | 渡辺明 | 竜王 | 福島県会津若松市 東山温泉「今昔亭」 (2005/10/25火-10/26水) |
奈良県奈良市 天平の湯温泉「奈良ロイヤルホテル」 (2005/11/07月-11/08火) |
岩手県一関市 厳美渓温泉「いつくし園」 (2005/11/17木-11/18金) |
熊本県玉名市 玉名温泉「白鷺荘別館」 (2005/11/29火-11/30水) |
4 | 0 | 竜王防衛 2期連続 通算2期 |
||||
1 | ○木村 午前:アイスコーヒー 昼食:天ぷらうどん 午後:ケーキ アイスコーヒー |
○木村 午前: 昼食:カルボナーラ サラダ(小) 午後:ケーキ コーヒー |
○木村 午前:コーヒー 昼食:中華そば 午後:ケーキ アイスコーヒー |
○木村 午前:アイスコーヒー 昼食:ラーメン(とんこつ) 午後:フルーツ(キウイ・いちご) コーヒー |
|||||||||||
2 | 午前:アイスコーヒー 昼食:カツ丼 午後:コーヒー |
午前: 昼食:たぬきうどん 午後: |
午前:コーヒー 昼食:たぬきうどん ヨーグルト 午後:アイスコーヒー |
午前:アイスコーヒー 昼食:ラーメン(とんこつ) 午後:コーヒー |
|||||||||||
2004 | 17 | 竜王戦 | 渡辺明 | 六段 | 韓国ソウル特別市 「新羅ホテル」 (2004/10/19火-10/20水) |
北海道斜里町 ウトロ温泉「知床グランドホテル北こぶし」 (2004/11/04木-11/05金) |
福岡県福岡市博多区 「ホテルオークラ福岡」 (2004/11/17水-11/18木) |
岐阜県下呂市 下呂温泉「水明館」 (2004/11/24水-11/25木) |
愛媛県松山市 道後温泉「大和屋本店」 (2004/12/07火-12/08水) |
山形県天童市 天童温泉「滝の湯ホテル」 (2004/12/15水-12/16木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2004/12/27月-12/28火) |
4 | 3 | 竜王奪取 通算1期 |
|
1 | ○森内 午前: 昼食:えび入りうどん 午後: |
●森内 午前: 昼食:みそラーメン(おにぎり付) 午後: |
●森内 午前: 昼食:芝えびとチキンのドリア 午後: |
○森内 午前: 昼食:ビーフカレーセット 午後: |
○森内 午前: 昼食:中華 午後: |
●森内 午前: 昼食:ラーメン 午後:ケーキ コーヒー |
○森内 午前: 昼食:きつねうどん 午後: |
||||||||
2 | 午前: 昼食:野菜カレー 午後: |
午前: 昼食: 午後: |
午前: 昼食:ハヤシライス 午後: |
午前: 昼食:飛騨ざるそば 午後: |
午前: 昼食:中華のコース 午後: |
午前: 昼食:ざるそば 午後: |
午前: 昼食:きつねうどん 午後: |
||||||||
2003 | 51 | 王座戦 | 渡辺明 | 五段 | 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘東京」 (2003/09/02火) |
京都府京都市東山区 「ウェスティン都ホテル京都」 (2003/09/12木) |
北海道札幌市中央区 「札幌パークホテル」 (2003/09/25木) |
静岡県袋井市 「葛城北の丸」 (2003/10/07火) |
神奈川県横浜市西区 「横浜ロイヤルパークホテル」 (2003/10/15水) |
2 | 3 | 挑戦失敗 | |||
●羽生 午前: 昼食: 午後:ホワイトチョコクレープ包み アイスカフェオレ 夕食: |
○羽生 午前: 昼食: 午後: 夕食:(夕休前終局) |
○羽生 午前: 昼食: 午後: 夕食: |
●羽生 午前: 昼食: 午後: 夕食: |
●羽生 午前: 昼食: 午後: 夕食: |
|||||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 |
年度 | 期 | 棋戦 | 順位 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 勝 | 敗 | 順位 | ||
2017 | 58 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
渡辺明 | 竜王 | ○丸山 昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) |
●佐藤天 昼食: |
●佐々木勇 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし |
●豊島 (西) 昼食:「やまがそば」の天ぷらそば |
●菅井 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし |
1 | 4 | 陥落 | ||||||||||
2016 | 66 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
5 | 渡辺明 | 竜王 | ○近藤誠 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
●久保 (西) 昼食:親子丼(温うどん付) |
●羽生 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き) |
○深浦 昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と野菜の中華風すき焼き) |
○豊島 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん |
●糸谷 昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) |
3 | 3 | 4/7 | ||||||||
2016 | 75 | 順位戦 | A級 | 3 | 渡辺明 | 竜王 | ○森内 昼食:「ほそ島や」の上カツ丼 夕食:「みろく庵」の玉子とじうどん |
●広瀬 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○佐藤康 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食 夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食 |
●三浦 昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン 夕食:注文なし |
●羽生 昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と野菜の中華風すき焼き) 夕食:「紫金飯店」の天津丼 |
○屋敷 (都) 昼食: 夕食: |
○深浦 昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) 夕食:「みろく庵」のカツ重 |
○稲葉 昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) 夕食:「みろく庵」の親子重 |
○行方 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)(みそ汁抜き) 夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) |
6 | 3 | 3/9 | |||||
2015 | 65 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
1 | 渡辺明 | 棋王 | ●糸谷 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし |
●深浦 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし |
●久保 (西) 昼食:親子丼 |
●森内 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし |
○佐藤康 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし |
●羽生 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り) |
1 | 5 | 6/7 陥落 |
||||||||
2015 | 74 | 順位戦 | A級 | 2 | 渡辺明 | 竜王 | ○広瀬 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 夕食:「みろく庵」の山かけそば |
○久保 (西) 昼食:サービスランチ(しょうが焼き) 夕食:注文なし |
○行方 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし 夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
●佐藤天 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●森内 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし 夕食:「みろく庵」の親子丼たぬきうどんセット |
○郷田 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○深浦 昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん |
●屋敷 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○佐藤康 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き) 夕食:注文なし |
6 | 3 | 3/10 | |||||
2014 | 73 | 順位戦 | A級 | 3 | 渡辺明 | 二冠 | ●森内 昼食:「みろく庵」の刺身定食 夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
●深浦 昼食:「みろく庵」の刺身定食 夕食:注文なし |
●広瀬 昼食:「みろく庵」の天ぷら定食 夕食:注文なし |
○郷田 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 夕食:注文なし |
○佐藤康 昼食:注文なし 夕食:「ほそ島や」の力うどん |
○阿久津 昼食: 夕食:「みろく庵」のすき焼き重 |
○行方 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
○三浦 昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん 夕食:注文なし |
○久保 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) |
6 | 3 | 2/10 | プレーオフ2 ●久保 昼食: 夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り) |
||||
2014 | 55 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
3 | 渡辺明 | 二冠 | ●佐藤康 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち1つ入り) |
○及川 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
○藤井 昼食:注文なし |
●木村 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
○森下 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸 |
3 | 2 | 4/6 陥落 |
|||||||||
2013 | 72 | 順位戦 | A級 | 4 | 渡辺明 | 二冠 | ●深浦 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:注文なし |
○郷田 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 夕食:注文なし |
○行方 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 夕食:「ほそ島や」の玉子丼 |
●羽生 昼食:「みろく庵」の刺身定食 夕食:注文なし |
○久保 (西) 昼食:注文なし 夕食:みそ煮込みうどん |
○屋敷 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:注文なし |
○谷川 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●三浦 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り) |
●佐藤康 昼食:「籠弁当」 夕食:うな重 肝吸 |
5 | 4 | 3/10 | |||||
2013 | 54 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
1 | 渡辺明 | 竜王 | ●佐藤康 昼食:「みろく庵」の刺身定食 |
○村山 昼食: |
○佐々木慎 昼食:注文なし |
●澤田 昼食:注文なし |
●丸山 昼食:注文なし |
2 | 3 | 4/6 陥落 |
|||||||||
2012 | 62 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
3 | 渡辺明 | 竜王 | ○豊島 昼食:銀ダラ定食 |
○飯島 昼食:銀ダラ定食 |
○深浦 昼食:里芋煮定食 |
○久保 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
○郷田 昼食:注文なし |
○羽生 昼食:里芋煮定食 |
6 | 0 | 1/7 王将挑戦 |
||||||||
2012 | 71 | 順位戦 | A級 | 2 | 渡辺明 | 竜王 | ○谷川 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:注文なし |
●深浦 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば |
○橋本 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:注文なし |
○高橋 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
●屋敷 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
○三浦 昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食 夕食:注文なし |
○佐藤康 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:注文なし |
●羽生 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
●郷田 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
5 | 4 | 4/10 | |||||
2012 | 53 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 紅組 |
3 | 渡辺明 | 竜王 | ○豊島 昼食: |
●戸辺 昼食: |
○中村修 昼食: |
○広瀬 昼食:銀ダラ定食 |
○船江 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 |
4 | 1 | 1/6 挑戦者決定戦進出 |
|||||||||
2011 | 61 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
4 | 渡辺明 | 竜王 | ●佐藤康 昼食: |
○羽生 昼食: |
●広瀬 昼食: |
○森内 昼食: |
○豊島 昼食: |
○三浦 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト |
4 | 2 | 3/7 | ||||||||
2011 | 70 | 順位戦 | A級 | 2 | 渡辺明 | 竜王 | ○郷田 昼食:銀ダラ定食 夕食:鳥せいろそば |
○屋敷 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:注文なし |
●羽生 昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん 夕食:注文なし |
○久保 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○三浦 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 夕食:銀ダラ定食 |
●谷川 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん |
○高橋 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 夕食:注文なし |
○丸山 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:注文なし |
○佐藤康 昼食:うな重(梅) 赤だし 夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食 |
7 | 2 | 2/10 | |||||
2010 | 60 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
5 | 渡辺明 | 竜王 | ○豊島 昼食: |
●三浦 昼食: |
○深浦 昼食: |
○羽生 昼食: |
●佐藤康 昼食: |
●森内 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き) |
3 | 3 | 4/7 | 残留プレーオフ ○三浦 昼食: |
|||||||
2010 | 69 | 順位戦 | A級 | 9 | 渡辺明 | 竜王 | ○高橋 昼食:半炒ラーメン 夕食:注文なし |
●三浦 昼食:銀ダラ定食 そば茶(500mL)3本 夕食:ハンバーガーショップで外食 |
○久保 昼食:つけとろろそば 夕食:そば茶3本 |
○森内 昼食:「ほそ島や」のカツカレー 夕食:「ほそ島や」の鳥せいろ |
○藤井 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:鳥肉ラーメン |
●郷田 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き) 夕食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン |
○木村 昼食:「みろく庵」のつくね大根定食 夕食:「ほそ島や」の鴨せいろうどん |
○谷川 (西) 昼食:とんかつ ごはん・みそ汁セット 夕食:「やまがそば」の親子丼 |
●丸山 昼食:「ほそ島や」の上親子丼 夕食:注文なし |
6 | 3 | 2/10 | |||||
2010 | 51 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 紅組 |
3 | 渡辺明 | 竜王 | ●佐藤康 昼食: |
○大石 昼食: |
○松尾 昼食: |
○木村 昼食: |
●広瀬 昼食:半炒ラーメン |
3 | 2 | 3/6 陥落 |
|||||||||
2009 | 68 | 順位戦 | B級1組 | 4 | 渡辺明 | 竜王 | ○屋敷 昼食:「ほそ島や」の鳥せいろ 夕食:「ほそ島や」の上親子丼 |
○阿部 (西) 昼食:鳥なんばうどん 夕食:注文なし |
○豊川 昼食:五目焼きそば(からし抜き) 夕食:注文なし |
●堀口一 昼食:中華丼(からし抜き) そば茶3本 夕食:そば茶3本 |
○畠山鎮 昼食:月見うどん 夕食:(夕休前終局) |
○山崎 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
●鈴木 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん そば茶3本 夕食:そば茶3本 |
○久保 昼食:銀ダラ定食 そば茶3本 夕食:とろろせいろそば そば茶3本 |
○松尾 昼食:「みろく庵」の五目焼きそば大盛(からし抜き) 夕食:注文なし |
○行方 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん |
○深浦 昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き) 夕食:注文なし |
○杉本 昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き) 夕食:注文なし |
10 | 2 | 1/13 昇級 |
||
2008 | 67 | 順位戦 | B級1組 | 4 | 渡辺明 | 竜王 | ○井上 (西) 昼食:みそ煮込みうどん 夕食:注文なし |
●阿部 (西) 昼食:親子丼 夕食:わかめうどん |
●杉本 昼食:「みろく庵」の五目焼きそば(からし抜き) 夕食:すき焼き丼 |
○北浜 昼食:肉豆腐定食 夕食:注文なし |
○高橋 昼食:注文なし 夕食:カレー南蛮せいろうどん |
●行方 昼食:カレー南蛮せいろうどん 夕食:注文なし |
○森下 昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き) 夕食:「みろく庵」の鴨せいろうどん |
●畠山鎮 昼食:注文なし 夕食:カレー南蛮せいろうどん |
●久保 昼食:注文なし 夕食:すき焼きうどん |
○堀口一 昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き) 夕食:鳥せいろうどん |
○屋敷 昼食:みそ煮込みうどん 夕食:肉豆腐定食(みそ汁抜き) |
○山崎 (西) 昼食:みそ煮込みうどん 夕食:注文なし |
7 | 5 | 4/13 | ||
2007 | 66 | 順位戦 | B級1組 | 12 | 渡辺明 | 竜王 | ●高橋 昼食:肉豆腐定食 夕食:注文なし |
●井上 (西) 昼食:きつねうどん 夕食:注文なし |
○阿部 (西) 昼食:みそ煮込みうどん 夕食:みそ煮込みうどん 「爽健美茶」3本 |
●深浦 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 夕食:半炒ラーメン |
●中川 昼食:「みろく庵」のすき焼き重 お茶(500mL)3本 夕食:「みろく庵」の五目焼きそば(からし抜き) |
●鈴木 昼食:スタミナ定食(にんにく抜き) 夕食:チャーシューメン |
○森下 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん 夕食:「みろく庵」のすき焼き重(1200円) |
○畠山鎮 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん 夕食:みそ煮込みうどん 間食:パン(会館2階の自動販売機) |
○北浜 昼食:肉豆腐定食 夕食:みそ煮込みうどん |
○杉本 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん |
○島 昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん 夕食:注文なし |
○堀口一 昼食:みそ煮込みうどん 夕食:注文なし |
7 | 5 | 4/13 | ||
2006 | 65 | 順位戦 | B級2組 | 21 | 渡辺明 | 竜王 | ○南 昼食: 夕食:注文なし |
○中村修 昼食:鳥丼 夕食:親子丼 |
○桐山 昼食:そば茶3本 夕食: |
○山崎 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
○小野 昼食:銀ダラ定食 夕食:(夕休前終局) |
○西川 昼食:スタミナ焼き定食 夕食:注文なし |
○内藤 昼食:注文なし 夕食:(夕休前終局) |
○中田宏 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食 |
○先崎 昼食:肉豆腐定食 夕食:注文なし |
○神谷 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 夕食:カツ丼(外食) |
10 | 0 | 1/23 昇級 |
||||
2005 | 64 | 順位戦 | C級1組 | 6 | 渡辺明 | 竜王 | ○小倉 昼食: 夕食: |
○中田功 昼食:「さと」のランチ(肉) 夕食: |
○児玉 昼食: 夕食: |
○松尾 昼食:五目焼きそば(からし抜き) 夕食:ロースカツ定食 |
○豊川 昼食: 夕食:ハンバーグドリア |
●山﨑 (西) 昼食: 夕食: |
○勝又 昼食:半炒ラーメン 夕食:(夕休前終局) |
○岡崎 昼食: 夕食: |
○長沼 (西) 昼食:鍋焼きうどん 夕食:カツ丼 |
●窪田 昼食:「さと」のランチ 夕食: |
8 | 2 | 2/30 昇級 |
||||
2004 | 63 | 順位戦 | C級1組 | 3 | 渡辺明 | 竜王 | ●小林健 昼食: 夕食: |
○石川 昼食: 夕食: |
○神崎 昼食: 夕食: |
○中座 昼食: 夕食: |
●小林裕 (西) 昼食: 夕食:(夕休前終局) |
●山﨑 昼食: 夕食: |
○石田 昼食: 夕食: |
○田中魁 (西) 昼食: 夕食:(夕休前終局) |
○真部 昼食: 夕食: |
●千葉 昼食:「さと」のランチ(魚) 夕食: |
6 | 4 | 7/31 |
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 勝 | 敗 | ||||||
2017 | 65 | 王座戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○田村 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし 夕食: |
2回戦進出 | |||||
2017 | 88 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●広瀬 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし |
||||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選5組決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○永瀬 昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) |
挑戦者決定リーグ進出 | |||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選5組準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○上村 昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り) |
5組決勝進出 | |||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選5組3回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○髙﨑 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
5組準決勝進出 | |||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選5組2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○髙野智 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 |
5組3回戦進出 | |||||
2016 | 66 | 王将戦 | 2次予選2組決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○広瀬 昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし |
挑戦者決定リーグ進出 | |||||
2016 | 66 | 王将戦 | 2次予選2組2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○佐藤天 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) |
2次予選2組決勝進出 | |||||
2016 | 64 | 王座戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●糸谷 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 夕食:(夕休前終局) |
||||||
2016 | 64 | 王座戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○中村太 昼食:うな重 夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば |
2回戦進出 | |||||
2016 | 87 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●三浦 昼食:「ふじもと」のうな重(竹) |
||||||
2016 | 57 | 王位戦 | 予選4組準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ●行方 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし |
||||||
2016 | 57 | 王位戦 | 予選4組3回戦 | 渡辺明 | 棋王 | ○野月 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし |
4組準決勝進出 | |||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 棋王 | ○永瀬 (都) 昼食: 夕食: |
●永瀬 (都) 昼食: 夕食: |
○永瀬 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし 夕食:注文なし |
2 | 1 | 竜王挑戦 | 2組2位 |
2015 | 63 | 王座戦 | 準決勝 | 渡辺明 | 棋王 | ●佐藤天 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食ライト 赤だし 夕食:注文なし |
||||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 準々決勝 | 渡辺明 | 棋王 | ○阿久津 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 夕食:注文なし |
準決勝進出 | 2組2位 | ||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 3回戦 | 渡辺明 | 棋王 | ○真田 昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 夕食:「千寿司」のねぎトロ巻(さび抜き)1人前 |
準々決勝進出 | 2組2位 | ||||
2015 | 63 | 王座戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 棋王 | ○稲葉 昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 夕食:注文なし |
準決勝進出 | |||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 2組決勝 | 渡辺明 | 棋王 | ●稲葉 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
決勝トーナメント進出 | |||||
2015 | 63 | 王座戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 棋王 | ○永瀬 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト |
2回戦進出 | |||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 2組準決勝 | 渡辺明 | 棋王 | ○木村 昼食:注文なし 夕食: |
2組決勝進出 | |||||
2015 | 86 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 二冠 | ●佐藤天 昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り) |
||||||
2015 | 56 | 王位戦 | 予選3組2回戦 | 渡辺明 | 二冠 | ○西尾 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
3組3回戦進出 | |||||
2014 | 62 | 王座戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 二冠 | ●行方 昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食 夕食:とろろせいろそば |
||||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 1組5位決定戦1回戦 | 渡辺明 | 二冠 | ●藤井 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」の刺身定食 |
||||||
2014 | 85 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 二冠 | ●稲葉 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
||||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 渡辺明 | 二冠 | ●屋敷 昼食:注文なし 夕食: |
||||||
2014 | 55 | 王位戦 | 予選8組準決勝 | 渡辺明 | 二冠 | ○先崎 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) |
8組決勝進出 | |||||
2013 | 61 | 王座戦 | 準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ●郷田 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 夕食:注文なし |
||||||
2013 | 61 | 王座戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○屋敷 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
準決勝進出 | |||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○郷田 昼食:注文なし |
棋聖挑戦 | |||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○久保 昼食:うな重(梅) |
挑戦者決定戦進出 | |||||
2013 | 61 | 王座戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○谷川 (西) 昼食:天ぷらそば 夕食:注文なし |
2回戦進出 | |||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○糸谷 昼食:注文なし |
準決勝進出 | |||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○行方 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
2回戦進出 | |||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●羽生 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
○羽生 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
1 | 1 | 棋王挑戦 | 本戦優勝 | |
2012 | 38 | 棋王戦 | 決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○羽生 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
挑戦者決定戦進出 | |||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○広瀬 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
決勝進出 | |||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 4回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○中川 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし |
準決勝進出 | |||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 3回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○三浦 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸 |
4回戦進出 | |||||
2012 | 38 | 棋王戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○豊島 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 |
3回戦進出 | |||||
2012 | 53 | 王位戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●藤井 昼食:注文なし |
紅組優勝 | |||||
2012 | 83 | 棋聖戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●深浦 昼食:すき焼き重 |
||||||
2012 | 83 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○糸谷 昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸 |
2回戦進出 | |||||
2012 | 53 | 王位戦 | 予選1組決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○三浦 昼食:「みろく庵」のすき焼き重 |
挑戦者決定リーグ進出 | |||||
2011 | 59 | 王座戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○久保 昼食:「みろく庵」のすき焼き重 夕食:注文なし |
王座挑戦 | |||||
2011 | 59 | 王座戦 | 準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○屋敷 昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 夕食:注文なし |
挑戦者決定戦進出 | |||||
2011 | 59 | 王座戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○山崎 昼食:注文なし 夕食:すき焼きうどん |
準決勝進出 | |||||
2011 | 59 | 王座戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○森内 昼食:うな重(竹) なめこ汁 夕食:注文なし |
2回戦進出 | |||||
2011 | 82 | 棋聖戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●佐藤天 昼食:注文なし |
||||||
2011 | 82 | 棋聖戦 | 1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○戸辺 昼食:親子丼 |
2回戦進出 | |||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○広瀬 昼食:つくね大根煮定食 |
○広瀬 昼食:銀ダラ定食 |
2 | 0 | 棋王挑戦 | 敗者復活戦優勝 | |
2011 | 52 | 王位戦 | 予選8組準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ●遠山 昼食:銀ダラ定食 |
||||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 敗者復活戦1回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○糸谷 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き) |
敗者復活戦2回戦進出 | |||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 準決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ●広瀬 昼食:注文なし |
||||||
2011 | 52 | 王位戦 | 予選8組2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○阿部健 昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き) |
8組3回戦進出 | |||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 4回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○高橋 昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 |
準決勝進出 | |||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○中田宏 昼食:鳥せいろそば |
3回戦進出 | |||||
2010 | 81 | 棋聖戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●深浦 昼食:銀ダラ定食 |
||||||
2009 | 35 | 棋王戦 | 4回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●杉本 昼食:鳥肉そば |
||||||
2008 | 34 | 棋王戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ○佐藤天 昼食:注文なし |
3回戦進出 | |||||
2008 | 79 | 棋聖戦 | 最終予選A組2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●羽生 昼食:みそ煮込みうどん |
||||||
2006 | 54 | 王座戦 | 準々決勝 | 渡辺明 | 竜王 | ○丸山 昼食:五目焼きそば(からし抜き) 夕食:野菜炒め定食 |
準決勝進出 | |||||
2006 | 32 | 棋王戦 | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●飯島 昼食:五目焼きそば(からし抜き) |
||||||
2005 | 24 | 朝日OP | 2回戦 | 渡辺明 | 竜王 | ●藤井 昼食:「さと」のランチ |
||||||
2004 | 17 | 竜王戦 | 4組決勝 | 渡辺明 | 五段 | ○塚田 昼食: 夕食:注文なし(外食) |
4組優勝 | |||||
2003 | 51 | 王座戦 | 挑戦者決定戦 | 渡辺明 | 五段 | ○阿部 (西) 昼食:オムライス 夕食: |
王座挑戦 |
お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク