お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2016 | 29 | 竜王戦 | 丸山忠久 | 九段 | 京都府京都市右京区 「天龍寺」 (2016/10/15土-10/16日) |
神奈川県箱根町 小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園」 (2016/10/27木-10/28金) |
山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2016/11/07月-11/08火) |
鹿児島県指宿市 指宿温泉「指宿白水館」 (2016/11/21月-11/22火) |
北海道函館市 湯の川温泉「HAKODATE 海峡の風」 (2016/12/01木-12/02金) |
山梨県甲府市 甲府湯村温泉「常磐ホテル」 (2016/12/07水-12/08木) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2016/12/21水-12/22木) |
3 | 4 | 挑戦失敗 | |
1 | ●渡辺明 午前:栗ようかん 洋菓子 オレンジジュース アイスコーヒー 昼食:精進料理 午後:「京都ホテルオークラ」のチョコレートケーキ アイスティー |
○渡辺明 午前:「箱根ラスク」 「金時まんじゅう」 アイスコーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:「箱根ホテル小涌園」内「ラウンジ アゼリア」のガトーオペラ アイスティー |
○渡辺明 午前:和菓子 アイスコーヒー 昼食:みそラーメン カツカレー 午後:「ボンむらやま」の「パイパイナッポーアッポーパイ」(りんごとパイナップルのパイ) アイスティー |
●渡辺明 午前:南国銘菓・いぶすき路 湯豊もなか 離宮かるかん 黒糖・薩摩の宝 生フルーツ黒酢 昼食:黒豚カツカレー(ごはん大盛) 午後:指宿市の「菓子工房フィオーレ」の「ミロワール・ショコラ」(ショコラケーキ) チョコクランチ アイスティー |
●渡辺明 午前:串だんご 温泉まんじゅう アイスコーヒー 昼食:海鮮カレー(サラダ・スープ) 午後:ガトーショコラ アイスティー |
○渡辺明 午前:和菓子「くろ玉」 菓子「山家焼」 アイスコーヒー 昼食:ワイン豚のソテー丼 午後:和菓子「くろ玉」 菓子「山家焼」 アイスココア |
●渡辺明 午前:バウムクーヘン アイスコーヒー 昼食:カツカレー 午後:温泉まんじゅう しんこ餅 抹茶 |
||||||||
2 | 午前:桜もち アイスコーヒー 昼食:精進料理 午後:(おやつ前終局) |
午前:シュークリーム アイスコーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:ガトーオペラ アイスティー 「カロリーメイト」缶3本 |
午前:まんじゅう アイスコーヒー 昼食:鳥そば ハンバーグ(ごはん・フルーツ付) 午後:「ボンむらやま」の「大人のショコラ」(チョコレートケーキ) 生キャラメルチョコレート アイスティー 「カロリーメイト」缶3本 |
午前:よもぎかるかん 離宮かるかん 雅の宿(スイートポテトに近い芋菓子) マンゴーチーズタルト マンゴーゼリー びわジュース 昼食:うな重 「麺屋二郎」のラーメン(チャーシュー5枚) 午後:ショコラケーキ 春駒(鹿児島の郷土菓子) アイスティー 「カロリーメイト」ココア味缶3本 |
午前:シュークリーム アイスコーヒー 昼食:海鮮麻婆豆腐 チャーハンセット 青函鮮魚寿司御膳(まぐろ・いか・ほたて・サーモン・ぶり)(半分) 午後:串だんご 温泉まんじゅう アイスコーヒー 「カロリーメイト」コーヒー味缶3本 |
午前:菓子「富士山」 和菓子「くろ玉」 菓子「山家焼」 アイスコーヒー 昼食:信玄鶏のソテー 午後:(おやつ前終局) |
午前:バウムクーヘン アイスコーヒー 昼食:カツカレー ミニ海鮮丼 午後:バウムクーヘン しんこ餅 温泉まんじゅう 抹茶 「カロリーメイト」コーヒー味缶3本 |
||||||||
2012 | 25 | 竜王戦 | 丸山忠久 | 九段 | 山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2012/10/15月-10/16火) |
石川県金沢市 「金沢エクセルホテル東急」 (2012/10/31水-11/01木) |
鹿児島県霧島市 丸尾温泉「霧島国際ホテル」 (2012/11/08木-11/09金) |
滋賀県近江八幡市 「ホテルニューオウミ」 (2012/11/20火-11/21水) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2012/11/28水-11/29木) |
静岡県伊豆市 土肥温泉「玉樟園新井」 (2012/12/05水-12/06木) |
山梨県甲府市 湯村温泉「常盤ホテル」 (2012/12/19水-12/20木) |
1 | 4 | 挑戦失敗 | |
1 | ●渡辺 午前:まんじゅう2つ アイスコーヒー 昼食:和風御膳 午後:まんじゅう4つ アイスコーヒー |
●渡辺 午前:「越山甘清堂」の「長寿万頭」2つ アイスコーヒー 昼食:和定食 午後:「越山甘清堂」の「長寿万頭」2つ アイスコーヒー |
●渡辺 午前:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー |
○渡辺 午前:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー 昼食:和定食 アイスコーヒー 午後:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー |
●渡辺 午前:「六日町温泉まんじゅう」4つ アイスコーヒー 昼食:もち豚のみそ焼き定食 午後:「六日町温泉まんじゅう」4つ アイスコーヒー |
||||||||||
2 | 午前: 昼食:和風御膳 午後:(おやつ前終局) |
午前:「越山甘清堂」の「長寿万頭」3つ アイスコーヒー 昼食:和定食 午後:(おやつ前終局) |
午前:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー 昼食:松花堂弁当 午後:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー |
午前:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー 昼食:和弁当 アイスティー 午後:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー |
午前:「六日町温泉まんじゅう」4つ アイスコーヒー 昼食:ぶりかまの照り煮定食 午後:「六日町温泉まんじゅう」5つ コーヒー |
||||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2011 | 24 | 竜王戦 | 丸山忠久 | 九段 | 山形県天童市 天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯」 (2011/10/13木-10/14金) |
大阪府吹田市 「ホテル阪急エキスポパーク」 (2011/10/25火-10/26水) |
富山県黒部市 宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル」 (2011/11/08火-11/09水) |
福島県福島市 穴原温泉「吉川屋」 (2011/11/24木-11/25金) |
青森県八戸市 「八戸パークホテル」 (2011/12/01木-12/02金) |
山梨県甲府市 湯村温泉「常盤ホテル」 (2011/12/13火-12/14水) |
新潟県南魚沼市 六日町温泉「龍言」 (2011/12/21水-12/22木) |
1 | 4 | 挑戦失敗 | |
1 | ●渡辺 午前:パパイア アイスティー 昼食:和食弁当(山形産「はえぬき」使用) あさりのみそ汁 マンゴー 午後:パパイア アイスティー |
●渡辺 午前:マンゴー アイスレモンティー 昼食:和定食 サラダ キウイ マンゴー 午後:パパイア お茶 |
○渡辺 午前:パパイア アイスレモンティー 昼食:ポーク丼 マンゴー 午後:パパイア アイスストレートティー |
●渡辺 午前:パパイア アイスティー 昼食:うな重 マンゴー バナナ 烏龍茶 午後:パパイア(増量) アイスティー |
●渡辺 午前:パパイア 「キットカット ミニ 3枚入り」 アイスティー 昼食:松花堂弁当 マンゴー 午後:バナナ マンゴー |
||||||||||
2 | 午前:パパイア(1日目の3倍盛) アイスティー 昼食:和食弁当 白米 みそ汁 マンゴー 午後:(おやつ前終局) |
午前:パパイア アイスストレートティー 昼食:うな重 サラダ 鰻巻き 香の物 マンゴー 午後:パパイア ストレートティー 17:00:ヒレカツサンド(牛) アイスティー |
午前:パパイア アイスストレートティー 昼食:松花堂弁当 午後:パパイア アイスストレートティー 16:30:ヒレカツサンド(豚) |
午前:パパイア(増量) アイスティー 昼食:うな重(うなぎ増量) 肝吸 フルーツ 午後:パパイア(増量) マンゴー アイスティー 16:30:石窯で焼いたレーズンパン(4切れ) |
午前:パパイア 「キットカット ミニ 3枚入り」 昼食:長富園コース(中華のコース料理・5800円) 午後:バナナ マンゴー 「キットカット ミニ 3枚入り」 15:57:ヒレカツサンド(豚) |
||||||||||
2003 | 29 | 棋王戦 | 丸山忠久 | 棋王 | 高知県高知市 「城西館」 (2004/02/08日) 主催:高知新聞 |
富山県宇奈月町 宇奈月温泉「宇奈月国際会館セレネ」 (2004/02/22日) 主催:北日本新聞 |
広島県広島市中区 「広島全日空ホテル」 (2004/02/29日) 主催:中国新聞 |
石川県金沢市 「金沢ニューグランドホテル」 (2004/03/20土) 主催:北國新聞 |
1 | 3 | 棋王失冠 | ||||
●谷川 午前: 昼食:牛肉のヒレステーキ 午後:フルーツ ホットケーキ |
○谷川 午前: 昼食: 午後:フルーツ盛り合わせ ホットケーキ |
●谷川 午前: 昼食: 午後: |
●谷川 午前: 昼食: 午後: |
||||||||||||
2003 | 74 | 棋聖戦 | 丸山忠久 | 棋王 | 山形県温海町 あつみ温泉「たちばなや」 (2003/06/07土) |
兵庫県洲本市 洲本温泉「ホテルニューアワジ」 (2003/06/19木) |
神奈川県箱根町 小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園」 (2003/07/01火) |
0 | 3 | 挑戦失敗 | |||||
●佐藤康 午前:名物さくらんぼ中心のフルーツ盛り合わせ 昼食:カツカレー フルーツ盛り合わせ 午後:ホットケーキ2枚 フルーツ アイスミルク |
●佐藤康 午前:まんじゅう フルーツ盛り合わせ 昼食:ヒレステーキ フルーツ盛り合わせ 午後:ホットケーキ フルーツ盛り合わせ |
●佐藤康 午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ・オレンジ 昼食:ステーキ サラダ フルーツ 午後:ホットケーキ フルーツ 紅茶 |
|||||||||||||
2002 | 60 | 名人戦 | 丸山忠久 | 名人 | 愛媛県今治市 今治温泉「今治国際ホテル」 (2002/04/10水-04/11木) |
愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 (2002/04/24水-04/25木) |
長崎県小浜町 雲仙温泉「雲仙宮崎旅館」 (2002/05/08水-05/09木) |
北海道滝川市 「滝川ホテル三浦華園」 (2002/05/16木-05/17金) |
0 | 4 | 名人失冠 | ||||
1 | ●森内 午前:「一六本舗」の「湯釜」と「サンドクッキー」 昼食:ヒレカツ弁当 フルーツ 午後:小倉まんじゅう 日本茶 |
●森内 午前:りんご レモンティー 昼食:ビーフカレー サラダ 午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご |
●森内 午前:メロン キウイ すいか 和菓子 抹茶 昼食:懐石弁当 午後:グレープフルーツゼリー 和菓子 抹茶 |
●森内 午前:「おかだ菓子舗」の「モンモオ」 抹茶 昼食:「刺身定食」(小鉢・みそ汁・香物付・1260円) 午後:夕張メロンゼリー |
|||||||||||
2 | 午前:いもまんじゅう みかんワッフル 日本茶 昼食:豚ロースのグリル フルーツ 午後:栗まんじゅう いちご 日本茶 夕食:鳥の唐揚げ |
午前:フルーツ盛り合わせ 昼食:天ざる カレイの煮付 午後:フルーツ レモンティー 夕食:会席料理 |
午前:りんごのワイン煮 パイナップル 和菓子 抹茶 昼食:[和懐石] 午後:桃のゼリー 抹茶アイスクリーム びわ 抹茶 夕食:具沢山のカレーライス 豚肉角煮 |
午前:ようかん 煎茶 昼食:「刺身定食」(小鉢・みそ汁・香物付・1260円) 午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・キウイ・バナナ) 夕食:「SPFソースカツ丼」(みそ汁・新漬付き・1050円) |
|||||||||||
2001 | 59 | 名人戦 | 丸山忠久 | 名人 | 三重県鳥羽市 加茂川船津温泉「戸田家」 (2001/04/12木-04/13金) |
愛媛県松山市 道後温泉「ホテル椿館」 (2001/04/26木-04/27金) |
福岡県杷木町 原鶴温泉「ホテルパーレンス小野屋」 (2001/05/08火-05/09水) |
北海道虻田町 洞爺湖温泉「洞爺パークホテル」 (2001/05/18金-05/19土) |
栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 (2001/05/31木-06/01金) |
長野県長野市 「長野ホテル犀北館」 (2001/06/11月-06/12火) |
神奈川県箱根町 仙石原温泉「ホテル花月園」 (2001/06/21木-06/22金) |
4 | 3 | 名人防衛 2期連続 通算2期 |
|
1 | ○谷川 午前:モカショートケーキ レモンティー 昼食:松花堂弁当 にゅうめん 午後:フルーツ盛り合わせ |
●谷川 午前:一口タルト(あんをカステラで巻いたもの) 日本茶 昼食:にぎり寿司8個 納豆巻1本 赤だし 午後:「坊ちゃんだんご」 日本茶 |
●谷川 午前:手作りクッキー3種(コーヒー・オートミール・チョコレート) 昼食:うなぎの蒲焼き(1匹) 吸い物 オレンジジュース 午後:クッキー2種 金粉のかかったパイナップルヨーグルト |
○谷川 午前:フルーツ 昼食:洞爺牛タンシチュー(マッシュルーム添え) 午後:14:00 「洞爺湖ようかん」 |
●谷川 午前: 昼食:松花堂弁当 フルーツ(すいか) 午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・ライチ |
○谷川 午前: 昼食:小会席弁当 フルーツ盛り合わせ 午後:フルーツ盛り合わせ |
○谷川 午前:フルーツ盛り合わせ 昼食:チキンカレー おにぎり2つ 午後:クッキー盛り合わせ アイスレモンティー |
||||||||
2 | 午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ・りんご) 昼食:めはり寿司 伊勢うどん (追加注文)ステーキ 午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ 夕食:[和食懐石] |
午前:「六時屋」の「本格俳菓」 日本茶 昼食:にぎり寿司8個(1日目のものから鯛のにぎりを 午後:薄墨ようかん 日本茶 夕食:伊予牛のステーキ おにぎり 吸い物 メロン |
午前: 昼食:ミニ冷やしそば5種(天ぷら[えび付]・煮物・おろし 夕食:うなぎの蒲焼き定食 |
午前:むらさき花豆の煮豆 昼食:洞爺牛のロースステーキ和風ソース(200g) 午後:14:00 一口サイズのフルーツ(パイナップル 夕食:五目あんかけごはん フルーツ盛り合わせ |
午前:紫陽花をかたどった和菓子 昼食:シェフ特選スペシャルメニュー「日光の社寺」 午後:フルーツ盛り合わせ 夕食:ミニ懐石 |
午前:フルーツ盛り合わせ 昼食:[コースメニュー] 午後:ムース2種(抹茶・いちご)のいちごスライス添え 夕食:松花堂弁当 |
午前:ケーキ2種(チョコレートケーキ他) 昼食:サイコロステーキ ライス サラダ フルーツ 午後:フルーツ盛り合わせ 夕食:懐石料理 |
||||||||
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 |
年度 | 期 | 棋戦 | 順位 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 勝 | 敗 | 順位 | |||
2017 | 58 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
丸山忠久 | 九段 | ●渡辺明 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●豊島 (西) 昼食:若鶏のしょうが揚げ(ごはん・みそ汁付) |
●佐藤天 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●菅井 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○佐々木勇 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
1 | 4 | 陥落 | |||||||||||
2016 | 75 | 順位戦 | B級1組 | 7 | 丸山忠久 | 九段 | ○谷川 (西) 昼食:天ざるそば 夕食:親子丼大盛 |
●山崎 昼食: 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●畠山鎮 昼食: 夕食: |
●阿久津 昼食:「みろく庵」のいか丸焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●木村 昼食:「みろく庵」のいか丸焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●豊島 (西) 昼食:「琳蘭」の肉ピーマン丼 夕食:「琳蘭」のスペシャル定食(酢豚・八宝菜・いか天・唐揚げ・シューマイ・玉子焼き・焼豚・サラダ・炒飯) |
○飯島 昼食:「みろく庵」のいか丸焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●松尾 昼食:「紫金飯店」の海老チリ丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○郷田 昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○糸谷 昼食: 夕食: |
●久保 (西) 昼食:「琳蘭」の四川風麻婆丼 夕食:「小雀弥」の親子丼 冷奴 サラダ |
●橋本 昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 餃子 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
4 | 8 | 11/13 | |||
2015 | 74 | 順位戦 | B級1組 | 11 | 丸山忠久 | 九段 | ●松尾 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○村山 昼食: 夕食: |
○畠山鎮 (西) 昼食:親子丼(うどん) 夕食:カツ丼 鴨鍋うどん |
●木村 昼食:「ほそ島や」の上親子丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○橋本 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○山崎 (西) 昼食:天ざる 夕食:カツ丼(温うどん付) |
○先崎 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●谷川 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●稲葉 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○阿久津 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○三浦 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●豊島 (西) 昼食:親子丼大盛(温うどん付) 夕食:カツ丼 天ぷら |
7 | 5 | 7/13 | |||
2014 | 73 | 順位戦 | B級1組 | 5 | 丸山忠久 | 九段 | ●橋本 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○畠山鎮 (西) 昼食:親子丼セット(温そば) 「キットカット」3箱 無糖紅茶(500mL)1本 夕食:カツ丼 鴨鍋うどん 「サントリー奥大山の天然水」(500mL)4本 |
○豊島 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
○飯塚 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
●村山 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●山崎 (西) 昼食:親子丼大盛 夕食:カツ丼 鴨なんばうどん |
○藤井 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●木村 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●屋敷 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●谷川 (西) 昼食:親子丼(うどん付) 無糖紅茶3本 水(2L) 夕食:カツ丼セット(うどん) 天然水(2L)1本 天然水(500mL)1本 |
●松尾 昼食:さば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●佐藤天 昼食:「とんかつふじもと」のえびフライ定食 赤だし 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
4 | 8 | 11/13 | |||
2013 | 72 | 順位戦 | B級1組 | 5 | 丸山忠久 | 九段 | ●橋本 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○飯塚 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○高橋 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○木村 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○山崎 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
●豊島 (西) 昼食:サービスランチ(焼肉) 夕食:グリルチキン(ごはん・みそ汁・サラダ) |
●阿久津 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○松尾 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○畠山鎮 (西) 昼食:焼肉定食(ごはん・みそ汁・サラダ) 夕食:グリルチキン(ごはん・みそ汁・サラダ) |
○鈴木 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
●広瀬 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○藤井 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
8 | 4 | 5/13 | |||
2013 | 54 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
2 | 丸山忠久 | 九段 | ○佐々木慎 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
●佐藤康 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
●澤田 昼食: |
○村山 昼食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○渡辺 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
3 | 2 | 3/6 陥落 |
||||||||||
2012 | 71 | 順位戦 | B級1組 | 1 | 丸山忠久 | 九段 | ●山崎 (西) 昼食:えびカツAセット 夕食:グリルチキンAセット |
●鈴木 昼食:銀ダラ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 肝吸 |
●松尾 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○飯塚 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
●久保 (西) 昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き) 野菜サラダ 夕食:グリルチキンAセット(ごはん・みそ汁)・野菜サラダ |
●阿久津 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○木村 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○中田宏 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○広瀬 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
●行方 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○畠山鎮 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
○井上 (西) 昼食:ハンバーグステーキセット 水(2L) 夕食:グリルチキンセット |
6 | 6 | 5/13 | |||
2012 | 53 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
3 | 丸山忠久 | 九段 | ●藤井 昼食: |
○日浦 昼食: |
○高橋 昼食: |
●牧野 昼食: |
○村山 昼食:注文なし |
3 | 2 | 2/6 | 残留プレーオフ ○牧野 昼食:注文なし(弁当) |
|||||||||
2011 | 70 | 順位戦 | A級 | 6 | 丸山忠久 | 九段 | ●谷川 (西) 昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ) 夕食:「イレブン」の若鶏しょうが揚げCセット(ごはん・カップスープ) |
●羽生 昼食:持参した弁当 夕食:注文なし |
●三浦 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
●屋敷 昼食:注文なし 夕食:注文なし(外食) |
○高橋 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
●佐藤康 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
●郷田 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
●渡辺 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
○久保 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
2 | 7 | 9/10 降級 |
||||||
2010 | 69 | 順位戦 | A級 | 4 | 丸山忠久 | 九段 | ○郷田 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●森内 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶3本 |
●高橋 昼食:「千寿司」の中にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
○久保 (西) 昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ弁当 夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け 天然水(2L)1本 |
●木村 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
○谷川 (西) 昼食:「イレブン」のヘレとんカツ和風セット 夕食:グリルチキン和風セット ポタージュスープ |
●三浦 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶4本 |
●藤井 昼食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻 鉄火巻 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
○渡辺 昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 サラダ 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
4 | 5 | 6/10 | ||||||
2010 | 51 | 王位戦 | 挑戦者 決定リーグ 白組 |
3 | 丸山忠久 | 九段 | ●戸辺 昼食: |
○橋本 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
○髙﨑 昼食: |
○三浦 昼食: |
●羽生 昼食:中にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻 |
3 | 2 | 3/6 陥落 |
||||||||||
2009 | 68 | 順位戦 | A級 | 4 | 丸山忠久 | 九段 | ●森内 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●三浦 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●谷川 (西) 昼食:鴨なんばうどん 天ざる 夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け |
○藤井 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
○木村 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○高橋 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○井上 (西) 昼食:鴨鍋 にしんの煮付け 夕食:鴨鍋 にしんの煮付け |
○郷田 昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食 シューマイ 間食:チキンステーキ(外食) 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
●佐藤康 昼食:上にぎり寿司(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
5 | 4 | 4/10 | ||||||
2008 | 58 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
4 | 丸山忠久 | 九段 | ●久保 (西) 昼食: |
○高橋 昼食: |
●森内 昼食: |
○佐藤康 昼食: |
○郷田 昼食: |
●深浦 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
3 | 3 | 5/7 陥落 |
|||||||||
2008 | 67 | 順位戦 | A級 | 4 | 丸山忠久 | 九段 | ○三浦 昼食:さばみそ煮定食 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○森内 昼食:さばみそ定食 おにぎり(鮭) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 天然水(2L) |
○鈴木 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●佐藤康 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●木村 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●郷田 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 天然水(2L) |
●藤井 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 天然水(1L) |
○谷川 (西) 昼食:天ざる カレーうどん 夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け |
○深浦 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
5 | 4 | 4/10 | ||||||
2007 | 57 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
2 | 丸山忠久 | 九段 | ●森内 昼食: |
○深浦 昼食: |
●谷川 (西) 昼食: |
○藤井 昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●久保 昼食: |
○佐藤康 昼食: |
3 | 3 | 4/7 | |||||||||
2007 | 66 | 順位戦 | A級 | 5 | 丸山忠久 | 九段 | ○久保 昼食:さばみそ煮定食 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○佐藤康 昼食:さばみそ煮定食 夕食:ヒレカツ定食 天然水 |
○谷川 (西) 昼食:鴨なんばうどん 天ざるそば 夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け |
●木村 昼食:さば定食 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●三浦 昼食:「みろく庵」のさばみそ煮定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
○行方 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●羽生 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○郷田 昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
○藤井 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 天然水(2L) 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
6 | 3 | 4/10 | ||||||
2006 | 56 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
2 | 丸山忠久 | 九段 | ●久保 昼食:納豆巻・鉄火巻 |
○森内 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) |
●郷田 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
○藤井 昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○谷川 昼食: |
○佐藤康 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
4 | 2 | 2/7 | プレーオフ ●佐藤康 昼食:「龍樹」の麻婆豆腐定食 シューマイ |
||||||||
2006 | 65 | 順位戦 | A級 | 5 | 丸山忠久 | 九段 | ○佐藤康 昼食:刺身定食 おにぎり(鮭・ツナ) 夕食:麻婆豆腐定食 シューマイ そば茶5本 |
●久保 (西) 昼食:パスタランチ そば茶(500ml)6本 夕食:コース料理 そば茶5本 |
●藤井 昼食:納豆巻・鉄火巻 夕食:煮魚(銀ダラ)定食 |
○深浦 昼食:納豆巻・鉄火巻 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
●羽生 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
●阿部 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●谷川 (西) 昼食:スタミナステーキ丼 夕食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・各1人前) |
○三浦 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○郷田 昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食 シューマイ 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁 |
4 | 5 | 5/10 | ||||||
2005 | 64 | 順位戦 | A級 | 6 | 丸山忠久 | 九段 | ○羽生 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本 夕食:麻婆豆腐定食 シューマイ そば茶5本 |
●佐藤康 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
○郷田 昼食:納豆巻・鉄火巻 そば茶3本 麦茶2本 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
○久保 昼食:「和歌寿司」の納豆巻 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
●森下 昼食:納豆巻・鉄火巻 そば茶3本 夕食: |
○藤井 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●三浦 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●谷川 (西) 昼食: 夕食:納豆巻1本 うなぎきゅうり巻1本 |
●鈴木 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
4 | 5 | 5/10 | ||||||
2004 | 54 | 王将戦 | 挑戦者 決定リーグ |
5 | 丸山忠久 | 九段 | ○佐藤康 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本 |
○谷川 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本 |
●羽生 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本 |
●阿久津 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) |
○郷田 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) |
●久保 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) |
3 | 3 | 4/7 | 残留プレーオフ1 ○郷田 昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
残留プレーオフ2 ○阿久津 昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
|||||||
2004 | 63 | 順位戦 | A級 | 4 | 丸山忠久 | 九段 | ●鈴木 昼食:銀ダラ定食 おにぎり2つ 夕食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) |
○佐藤康 昼食:銀ダラ定食 おにぎり2つ(鮭・ツナ) 夕食:ぶり大根定食 シューマイ |
●深浦 昼食:銀ダラ定食 おにぎり2つ 夕食:鉄火巻 かっぱ巻(さび抜き・しょうゆ多め) |
○谷川 (西) 昼食:ハンバーグトマトソース 夕食:鴨鍋 にしんの煮付け |
○高橋 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
●羽生 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶3本 |
○三浦 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 そば茶3本 |
●藤井 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶4本 |
●久保 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
4 | 5 | 6/10 | ||||||
2003 | 62 | 順位戦 | A級 | 5 | 丸山忠久 | 棋王 | ●森内 昼食: 夕食: |
○佐藤康 昼食: 夕食: |
●鈴木 昼食: 夕食: |
○青野 昼食: 夕食: |
●三浦 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ(計1300円) 夕食:納豆巻・鉄火巻 チョコレート |
○久保 昼食: 夕食: |
○谷川 (西) 昼食: 夕食: |
○島 昼食:ヒレカツ定食(2000円) なめこ汁(300円) 夕食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・計2205円) |
●藤井 昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁(計2300円) 夕食:納豆巻(840円) 鉄火巻(1365円) |
5 | 4 | 4/10 |
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 勝 | 敗 | ||||||
2017 | 43 | 棋王戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○糸谷 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
2回戦進出 | |||||
2017 | 67 | 王将戦 | 1次予選1組3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●鈴木 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2017 | 30 | 竜王戦 | 1組3位決定戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○糸谷 昼食:冷やし中華 チャーシュー3枚 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
決勝トーナメント進出 | |||||
2017 | 30 | 竜王戦 | 1組準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●松尾 昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2017 | 67 | 王将戦 | 1次予選1組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○田中悠 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
1組3回戦進出 | |||||
2017 | 65 | 王座戦 | 2次予選9組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●中村太 昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2017 | 30 | 竜王戦 | 1組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○阿部健 昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
1組準決勝進出 | |||||
2017 | 65 | 王座戦 | 2次予選9組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○行方 昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
9組決勝進出 | |||||
2017 | 30 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○佐藤天 昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
1組2回戦進出 | |||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選3組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○西尾 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
挑戦者決定リーグ進出 | |||||
2017 | 58 | 王位戦 | 予選3組準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○中村修 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
3組決勝進出 | |||||
2017 | 88 | 棋聖戦 | 2次予選5組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○中川 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
5組2回戦進出 | |||||
2016 | 29 | 竜王戦 | 挑戦者決定戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○三浦 昼食:「ほそ島や」の冷やし中華 天ざるそば 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●三浦 昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー3枚増量)2つ 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
●三浦 昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー3枚増量) 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 |
1 | 2 | 1組優勝 | |
2016 | 29 | 竜王戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○深浦 昼食:「みろく庵」の天ざるそば 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
挑戦者決定戦進出 | 1組優勝 | ||||
2016 | 42 | 棋王戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●橋本 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2016 | 29 | 竜王戦 | 1組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○藤井 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
1組準決勝進出 | |||||
2016 | 64 | 王座戦 | 2次予選8組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○橋本 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
8組決勝進出 | |||||
2016 | 29 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○豊島 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
1組2回戦進出 | |||||
2015 | 41 | 棋王戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●広瀬 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2015 | 65 | 王将戦 | 1次予選5組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○石井 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
2次予選進出 | |||||
2015 | 63 | 王座戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●佐藤天 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 1組5位決定戦3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●藤井 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2015 | 63 | 王座戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○屋敷 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:ヒレカツ定食 赤だし |
2回戦進出 | |||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 1組5位決定戦2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○郷田 昼食: 夕食:ヒレカツ定食 赤だし |
1組5位決定戦3回戦進出 | |||||
2015 | 86 | 棋聖戦 | 2次予選7組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●郷田 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2015 | 28 | 竜王戦 | 1組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●屋敷 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2014 | 40 | 棋王戦 | 3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●森内 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2014 | 40 | 棋王戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○松尾 昼食:ヒレカツ定食 赤だし |
3回戦進出 | |||||
2014 | 64 | 王将戦 | 1次予選5組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●広瀬 昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2014 | 62 | 王座戦 | 挑戦者決定戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●豊島 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし |
||||||
2014 | 62 | 王座戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○深浦 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:ヒレカツ定食 赤だし |
挑戦者決定戦進出 | |||||
2014 | 62 | 王座戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○郷田 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:ヒレカツ定食 |
準決勝進出 | |||||
2014 | 62 | 王座戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○久保 (西) 昼食:「イレブン」のえびカツAセット(ごはん・みそ汁) 野菜サラダ 夕食:「イレブン」のグリルチキンAセット 野菜サラダ(レモン抜き) 「キットカット」3箱 水(500mL)4本 |
2回戦進出 | |||||
2014 | 27 | 竜王戦 | 1組4位決定戦1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●郷田 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
||||||
2014 | 62 | 王座戦 | 2次予選7組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○宮田敦 昼食:さば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
決勝トーナメント進出 | |||||
2014 | 62 | 王座戦 | 2次予選7組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○窪田 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食 |
7組決勝進出 | |||||
2014 | 85 | 棋聖戦 | 2次予選3組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●村山 昼食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
||||||
2014 | 55 | 王位戦 | 予選2組準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○阿久津 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
2組決勝進出 | |||||
2013 | 39 | 棋王戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○橋本 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
3回戦進出 | |||||
2013 | 63 | 王将戦 | 1次予選1組準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○村山 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
1組決勝進出 | |||||
2013 | 26 | 竜王戦 | 1組4位決定戦決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●郷田 昼食:さば塩焼き定食 夕食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
||||||
2013 | 61 | 王座戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●郷田 昼食:さば塩焼き 夕食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
||||||
2013 | 26 | 竜王戦 | 1組4位決定戦1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○橋本 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
1組4位決定戦決勝進出 | |||||
2013 | 61 | 王座戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○行方 昼食:さば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
2回戦進出 | |||||
2013 | 61 | 王座戦 | 2次予選2組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○藤井 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
決勝トーナメント進出 | |||||
2013 | 26 | 竜王戦 | 1組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●羽生 昼食:さば塩焼き定食 夕食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
||||||
2013 | 84 | 棋聖戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●佐藤天 昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
||||||
2013 | 61 | 王座戦 | 2次予選2組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○深浦 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
2組決勝進出 | |||||
2012 | 25 | 竜王戦 | 挑戦者決定戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○山崎 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ2つ増量) |
●山崎 (西) 昼食:「イレブン」のサービスランチ(焼肉) 夕食:「イレブン」のチキングリルAセット(ごはん・みそ汁) 野菜サラダ |
○山崎 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
2 | 1 | 竜王挑戦 | 1組4位 |
2012 | 25 | 竜王戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○深浦 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量) |
挑戦者決定戦進出 | 1組4位 | ||||
2012 | 25 | 竜王戦 | 準々決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○三浦 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食 |
準決勝進出 | 1組4位 | ||||
2012 | 25 | 竜王戦 | 1組4位決定戦1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○郷田 昼食:注文なし 夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 赤だし |
1組4位決定戦決勝進出 | |||||
2012 | 60 | 王座戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●木村 昼食: 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
||||||
2012 | 53 | 王位戦 | 予選7組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○村田智 昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
挑戦者決定リーグ進出 | |||||
2012 | 53 | 王位戦 | 予選7組3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○千葉 昼食:うな重(松) 豚汁 「ボルヴィック」2本 惣菜らしきもの(持参) |
7組準決勝進出 | |||||
2012 | 83 | 棋聖戦 | 2次予選6組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○松尾 昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 |
6組決勝進出 | |||||
2011 | 24 | 竜王戦 | 挑戦者決定戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●久保 (西) 昼食:えびサラダ巻1本 かっぱ巻2本 箱寿司(うなぎ) 夕食:「やまがそば」の天ざる にしんの煮付け 水(500mL)3本 烏龍茶(500mL)1本 |
○久保 昼食:注文なし 夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 天然水(500mL)2本 |
○久保 昼食:注文なし 夕食:うな重(松) 肝吸 |
2 | 1 | 竜王挑戦 | 1組優勝 |
2011 | 24 | 竜王戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○深浦 昼食:ミネラルウォーター(2L) 夕食:うな重(松) 肝吸 ミネラルウォーター(2L) |
挑戦者決定戦進出 | 1組優勝 | ||||
2011 | 59 | 王座戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●久保 (西) 昼食:一口ヘレカツのCセット 夕食:若鶏の生姜揚げのAセット 「カロリーメイト」チョコ味 |
||||||
2011 | 59 | 王座戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○深浦 昼食:注文なし 夕食:うな重(松) 肝吸 ミネラルウォーター(2L) |
準決勝進出 | |||||
2011 | 24 | 竜王戦 | 1組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○久保 (西) 昼食:豚ロースのしょうが焼きセット 夕食:ヒレとんかつAセット(野菜サラダ付) 間食:「カロリーメイト」 |
1組優勝 | |||||
2011 | 24 | 竜王戦 | 1組準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○郷田 昼食:水(2L) 夕食:うな重(松) 肝吸 |
1組決勝進出 | |||||
2011 | 59 | 王座戦 | 2次予選3組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○佐藤秀 昼食:うな重 肝吸 サラダ(大きめ) 水(2L) 夕食:中にぎり寿司 納豆巻 鉄火巻 水(500mL)2本 |
決勝トーナメント進出 | |||||
2011 | 24 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○佐藤康 昼食:にぎり寿司(さび抜き) 鉄火巻 納豆巻 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
1組2回戦進出 | |||||
2011 | 82 | 棋聖戦 | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●屋敷 昼食:しょうが焼き定食 なめこ汁 |
||||||
2011 | 59 | 王座戦 | 2次予選3組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○鈴木 昼食:さばみそ定食 ミネラルウォーター 夕食:(夕休前終局) |
3組決勝進出 | |||||
2011 | 52 | 王位戦 | 予選7組決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●谷川 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
||||||
2011 | 52 | 王位戦 | 予選7組準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○田村 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
7組決勝進出 | |||||
2011 | 82 | 棋聖戦 | 2次予選4組2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○村山 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
4組決勝進出 | |||||
2011 | 52 | 王位戦 | 予選7組3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○森下 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
7組準決勝進出 | |||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 4回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●糸谷 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ |
||||||
2011 | 82 | 棋聖戦 | 2次予選4組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○飯塚 昼食:麻婆豆腐定食 おにぎり 飲みもの など |
4組2回戦進出 | |||||
2010 | 36 | 棋王戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○行方 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ おにぎり3つ |
3回戦進出 | |||||
2010 | 23 | 竜王戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●久保 昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
1組優勝 | |||||
2009 | 35 | 棋王戦 | 3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●羽生 昼食:出前の定食 おにぎり3つ |
||||||
2009 | 35 | 棋王戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○広瀬 昼食:ヒレカツ定食 おにぎり3つ |
3回戦進出 | |||||
2008 | 21 | 竜王戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●羽生 昼食:さばみそ煮定食 ミネラルウォーター(2L) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 ミネラルウォーター(2L) |
1組優勝 | |||||
2008 | 21 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○三浦 昼食:麻婆豆腐定食 夕食:ヒレカツ定食 |
1組2回戦進出 | |||||
2007 | 20 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○藤井 昼食: 夕食:ヒレカツ定食 天然水(2L)1本 |
1組2回戦進出 | |||||
2006 | 25 | 朝日OP | 1回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●屋敷 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) |
||||||
2006 | 19 | 竜王戦 | 挑戦者決定戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●佐藤康 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶2本 |
●佐藤康 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め) 夕食:スタミナ焼き定食 |
0 | 2 | 1組優勝 | ||
2006 | 19 | 竜王戦 | 準決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ○畠山鎮 昼食:銀ダラ定食 夕食:スタミナ焼き定食 そば茶4本 |
挑戦者決定戦進出 | 1組優勝 | ||||
2006 | 32 | 棋王戦 | 2回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ○中川 昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁 |
3回戦進出 | |||||
2006 | 54 | 王座戦 | 準々決勝 | 丸山忠久 | 九段 | ●渡辺 昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本 夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶4本 |
||||||
2005 | 18 | 竜王戦 | 1組3回戦 | 丸山忠久 | 九段 | ●森内 昼食: 夕食:ヒレカツ定食 |
お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク