お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 勝 | 敗 | ||
2001 | 20 | 朝日OP | 杉本昌隆 | 六段 | 東京都目黒区 「ウェスティンホテル東京」 (2002/03/26水) |
大阪府大阪市北区 「芝苑」 (2002/04/04金) |
静岡県伊豆長岡町 伊豆長岡温泉「三養荘」 (2002/04/17木) |
静岡県熱海市 熱海温泉「あたみ石亭」 (2002/05/01木) |
静岡県修善寺町 修善寺温泉「修善寺石亭鬼の栖」 (2002/05/21火) |
1 | 3 | 戴冠失敗 | |||
○堀口一 午前: 昼食: 午後:フルーツ コーヒー |
●堀口一 午前: 昼食:ちらし寿司と冷麦のセット 午後: |
●堀口一 午前: 昼食: 午後: |
●堀口一 午前: 昼食: 午後: |
年度 | 期 | 棋戦 | 順位 | 氏名 | 段位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 勝 | 敗 | 順位 | |
2015 | 74 | 順位戦 | B級2組 | 23 | 杉本昌隆 | 七段 | ○豊川 昼食:「みろく庵」の冷やしきつねそば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●野月 昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●田村 昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●戸辺 昼食:「みろく庵」の力うどん 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
○井上 (西) 昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き) 夕食:かちんそば |
●窪田 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○中村修 昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
●中田宏 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●森下 昼食:「みろく庵」の力そば 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
●島 昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
3 | 7 | 23/26 降級点=降級 |
|||
2014 | 73 | 順位戦 | B級2組 | 9 | 杉本昌隆 | 七段 | ●阿部隆 (西) 昼食:そば定食 夕食:かちんそば |
●鈴木 昼食:「みろく庵」の茶そば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●畠山成 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:木の葉丼 |
●糸谷 (西) 昼食:サービスランチ(豚ロースしょうが焼き) 夕食:かちんそば |
●先崎 昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○泉 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●稲葉 (西) 昼食:サービスランチ(しょうが焼き) 夕食:とろろざるそば |
●飯島 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
○森下 昼食:「みろく庵」の里芋煮定食 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
○中村修 昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
3 | 7 | 21/25 降級点 |
|||
2013 | 72 | 順位戦 | B級2組 | 15 | 杉本昌隆 | 七段 | ●泉 昼食:「みろく庵」のミックス雑炊 夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食 |
○島 昼食:「みろく庵」の冷やしきつねそば 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
●北浜 昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
●先崎 昼食:「みろく庵」のミックス雑炊 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●稲葉 (西) 昼食:そばセット 夕食:かちんそば |
□堀口一 (不戦勝) | ○安用寺 (西) 昼食:そば定食 夕食:木の葉丼 |
○飯島 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅) 夕食:「ほそ島や」の力うどん |
○中川 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
○青野 昼食:「みろく庵」の玉子とじそば おにぎり(梅) 夕食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
6 | 4 | 9/25 | |||
2012 | 71 | 順位戦 | B級2組 | 12 | 杉本昌隆 | 七段 | ○森下 昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば 夕食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
○田村 昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば 夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食 |
○豊川 昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば 夕食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
●畠山成 (西) 昼食:とろろざるそば 夕食:他人丼 |
○窪田 昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば 夕食:「ほそ島や」の力うどん |
●野月 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●南 (西) 昼食:かちんそば 夕食:注文なし |
●中川 昼食:「みろく庵」のミックス雑炊 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
●戸辺 昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●豊島 (西) 昼食:親なん定食(そば) 夕食:かちんそば |
4 | 6 | 15/24 | |||
2011 | 70 | 順位戦 | B級2組 | 2 | 杉本昌隆 | 七段 | ○戸辺 昼食:「みろく庵」の天ぷらそば 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
●田村 昼食:「みろく庵」の梅雑炊 夕食:「ほそ島や」の冷やし中華 |
●森下 昼食:「みろく庵」のミックス雑炊 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○畠山成 (西) 昼食:玉子とじそば 夕食:木の葉丼 |
○青野 昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば 夕食:「みろく庵」の力うどん |
●阿部隆 (西) 昼食:山かけそば 夕食:木の葉丼 |
●南 (西) 昼食:やまが弁当 夕食:木の葉丼 |
●飯塚 昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
○窪田 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
○桐山 (西) 昼食:注文なし 夕食: |
5 | 5 | 12/24 | |||
2010 | 69 | 順位戦 | B級1組 | 10 | 杉本昌隆 | 七段 | ●豊川 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食:「みろく庵」のうま煮ラーメン |
●井上 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:木の葉丼 |
●深浦 昼食:冷やし中華 夕食:冷やしスタミナそば |
○中村修 昼食:冷やし中華 夕食:「みろく庵」の力うどん |
○行方 昼食:冷やし山かけそば 夕食:うな重(梅) 肝吸 |
●佐藤康 昼食:「ほそ島や」の山かけそば 夕食:「ほそ島や」の力うどん |
○中田宏 昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン 夕食:「千寿司」の鉄火巻(並)1人前 |
●山崎 (西) 昼食:肉なん定食(そば) 夕食:木の葉丼 |
○松尾 昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン 夕食:「千寿司」の鉄火巻(並) |
●屋敷 昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば 夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 |
●畠山鎮 (西) 昼食:玉子とじそば 夕食:きざみうどん |
●鈴木 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食: |
4 | 8 | 13/13 降級 |
|
2009 | 68 | 順位戦 | B級1組 | 3 | 杉本昌隆 | 七段 | ●鈴木 昼食:うま煮定食 夕食:納豆巻(1人前) |
●畠山鎮 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:そば定食 |
●行方 昼食:注文なし 夕食:並鉄火巻 |
●阿部 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:そば定食 |
○堀口一 昼食:里芋煮定食 夕食:力うどん |
○屋敷 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:力うどん |
●松尾 昼食:うま煮ラーメン 夕食:すき焼き重 |
●久保 昼食:うま煮ラーメン 夕食:並鉄火巻 |
●深浦 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
○豊川 昼食:注文なし 夕食:「みろく庵」のうま煮ラーメン |
○山崎 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:そば定食 |
●渡辺 昼食:里芋煮定食 夕食:「みろく庵」の力うどん |
4 | 8 | 10/13 | |
2008 | 67 | 順位戦 | B級1組 | 11 | 杉本昌隆 | 七段 | ○森下 昼食:「みろく庵」のざるそば 夕食:「みろく庵」のすき焼き重 |
●井上 (西) 昼食:玉子とじそば 夕食:木の葉丼 |
○渡辺 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:すき焼き丼 |
○行方 昼食:冷やし中華 夕食:すき焼き丼 |
○堀口一 昼食:冷やし中華 夕食:すき焼き丼 |
●久保 (西) 昼食:玉子とじそば 夕食:木の葉丼 |
○山崎 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:木の葉丼 |
●高橋 昼食:注文なし 夕食:すき焼き丼 |
○阿部 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:木の葉丼 |
○北浜 昼食:五目焼きそば 夕食:肉豆腐定食 |
●畠山鎮 (西) 昼食:玉子とじそば 夕食:他人丼 |
○屋敷 昼食:注文なし 夕食:肉豆腐定食 |
8 | 4 | 3/13 | |
2007 | 66 | 順位戦 | B級1組 | 13 | 杉本昌隆 | 七段 | ○島 昼食:高菜ラーメン 夕食:里芋煮定食 |
●阿部 (西) 昼食:きつねうどん 夕食:木の葉丼 |
●畠山鎮 (西) 昼食:親なん定食(そば) 夕食:木の葉丼 |
○井上 (西) 昼食:注文なし 夕食:他人丼 |
●深浦 昼食:つけとろろそば 夕食:肉豆腐定食 |
●高橋 昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン 夕食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
●北浜 昼食:チャーハン 夕食:中にぎり寿司 |
○森下 昼食:「ほそ島や」のとろろせいろ 夕食:「千寿司」の中ちらし寿司 |
○中川 昼食:チャーハン 夕食:中にぎり寿司 |
●渡辺 昼食:「みろく庵」のチャーハン 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
●堀口一 昼食:「みろく庵」のチャーハン 夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 |
●鈴木 昼食:とろろせいろ 夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 |
4 | 8 | 11/13 | |
2006 | 65 | 順位戦 | B級2組 | 6 | 杉本昌隆 | 七段 | ○屋敷 昼食: 夕食:力うどん |
○小野 昼食:冷やしたぬきそば 夕食:上ちらし寿司 |
●中田宏 昼食:とろろせいろ 夕食:上ちらし寿司 |
○福崎 (西) 昼食:きつねうどん 夕食:他人丼 |
○田中寅 昼食:「ほそ島や」のとろろせいろ 夕食:「みろく庵」の玉子雑炊 |
○青野 昼食:「ほそ島や」の五目焼きそば 夕食:「みろく庵」の里芋煮定食 |
○土佐 昼食:「さと」のランチ(魚) 夕食:鉄火巻 |
○浦野 (西) 昼食:にゅうめん 夕食:カレーうどん |
●飯塚 昼食:とろろせいろ 夕食:力うどん |
○桐山 (西) 昼食:おろしそば 夕食:かちんそば |
8 | 2 | 2/23 昇級 |
|||
2005 | 64 | 順位戦 | B級2組 | 9 | 杉本昌隆 | 七段 | ●南 (西) 昼食: 夕食: |
○土佐 昼食:きつねうどん 夕食:力うどん |
○小野 昼食:おろしそば 夕食:松ちらし |
○内藤 (西) 昼食:注文なし 夕食: |
○飯塚 昼食:茶そば 夕食:鉄火巻 |
●畠山成 (西) 昼食:玉子とじうどん 夕食:カレーうどん |
●浦野 (西) 昼食:ざるそば 夕食:肉なんばうどん |
○中村修 昼食:ラーメン 夕食:力うどん |
○神谷 昼食:おろしそば 夕食:力うどん |
●富岡 昼食:つけとろろそば 夕食: |
6 | 4 | 6/23 | |||
2004 | 63 | 順位戦 | B級2組 | 12 | 杉本昌隆 | 六段 | ○加藤 昼食: 夕食: |
○脇 (西) 昼食: 夕食: |
○桐山 (西) 昼食: 夕食: |
●森 昼食: 夕食: |
○泉 昼食: 夕食: |
●野月 昼食: 夕食: |
●佐藤秀 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 夕食: |
●畠山成 (西) 昼食: 夕食:カレーうどん |
○西川 (西) 昼食: 夕食: |
●木村 昼食: 夕食: |
5 | 5 | 9/22 | |||
2003 | 62 | 順位戦 | B級2組 | 18 | 杉本昌隆 | 六段 | ○小野 昼食: 夕食: |
●泉 昼食: 夕食: |
○田丸 昼食: 夕食: |
●堀口一 昼食: 夕食: |
○富岡 昼食:ざるそば(580円) 夕食: |
○土佐 昼食: 夕食: |
●行方 昼食: 夕食: |
●福崎 (西) 昼食: 夕食: |
●畠山鎮 (西) 昼食: 夕食: |
○浦野 (西) 昼食: 夕食: |
5 | 5 | 12/22 |
年度 | 期 | 棋戦 | 氏名 | 段位 | ||||
2017 | 43 | 棋王戦 | 予選5組準決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ●阿部隆 (西) 昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(いなり寿司) |
||
2017 | 30 | 竜王戦 | 2組準決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ●佐藤康 昼食:「みろく庵」の天ぷらそば 夕食:「みろく庵」の梅雑炊 |
||
2017 | 67 | 王将戦 | 1次予選6組2回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●千田 (西) 昼食:「やまがそば」のそば定食(いなり寿司) |
||
2017 | 30 | 竜王戦 | 2組1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○広瀬 昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば 夕食:「みろく庵」の梅雑炊 |
2組2回戦進出 | |
2017 | 43 | 棋王戦 | 予選5組2回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○矢倉 (西) 昼食:サービスランチ(そば定食) |
5組3回戦進出 | |
2016 | 29 | 竜王戦 | 2組昇級者決定戦1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○髙﨑 (西) 昼食:きざみそば 夕食:木の葉丼 |
2組昇級者決定戦2回戦進出 | |
2016 | 42 | 棋王戦 | 予選7組3回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○小林宏 昼食:「みろく庵」のつけとろろそば |
7組準決勝進出 | |
2016 | 29 | 竜王戦 | 2組1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●松尾 昼食:「みろく庵」の力うどん 夕食:「みろく庵」のすき焼き丼 |
||
2016 | 87 | 棋聖戦 | 2次予選4組1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●北浜 (西) 昼食:サービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き) |
||
2015 | 41 | 棋王戦 | 予選6組3回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○福崎 (西) 昼食:きつねそば |
6組準決勝進出 | |
2015 | 63 | 王座戦 | 2次予選9組決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ●山崎 (西) 昼食:山かけそば 夕食: |
||
2015 | 41 | 棋王戦 | 予選6組2回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○香川 (西) 昼食:たぬきそば |
6組3回戦進出 | |
2014 | 64 | 王将戦 | 1次予選3組決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ●菅井 (西) 昼食:そば定食 |
||
2014 | 27 | 竜王戦 | 2組1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●行方 昼食:「ほそ島や」の玉子とじそば 夕食:注文なし |
||
2014 | 55 | 王位戦 | 予選5組2回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○斎藤 (西) 昼食:玉子とじそば |
5組3回戦進出 | |
2013 | 26 | 竜王戦 | 1組5位決定戦1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●阿久津 昼食:「みろく庵」の山かけそば 夕食:「みろく庵」のミックス雑炊 |
||
2013 | 61 | 王座戦 | 2次予選8組2回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●豊島 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
||
2012 | 25 | 竜王戦 | 2組昇級者決定戦準決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ○森下 昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば 夕食: |
2組昇級者決定戦決勝進出 | |
2012 | 60 | 王座戦 | 1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●郷田 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食 |
||
2012 | 60 | 王座戦 | 2次予選10組決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ○畠山成 (西) 昼食:注文なし 夕食:注文なし |
決勝トーナメント進出 | |
2011 | 37 | 棋王戦 | 1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●屋敷 昼食:つけとろろそば |
||
2011 | 24 | 竜王戦 | 1組出場者決定戦1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●高橋 昼食:「ほそ島や」の中華そば 夕食:力うどん |
||
2010 | 23 | 竜王戦 | 1組1回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ●深浦 昼食: 夕食:力うどん |
||
2009 | 35 | 棋王戦 | 4回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○渡辺 昼食:とろろせいろ |
準決勝進出 | |
2006 | 19 | 竜王戦 | 準々決勝 | 杉本昌隆 | 七段 | ●畠山鎮 (西) 昼食:親南蛮定食(そば) 夕食:他人丼 |
1組5位 | |
2006 | 19 | 竜王戦 | 3回戦 | 杉本昌隆 | 七段 | ○中村亮 昼食:冷やし中華 夕食:上ちらし寿司 |
準々決勝進出 | 1組5位 |
2005 | 24 | 朝日OP | 1回戦 | 杉本昌隆 | 六段 | ●深浦 昼食:つけとろろそば |
お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク